Перспективы инвентаризации на Севере Карелии обсудили в правительстве республики

Второй этап в 2024 году пройдет в 8 районах региона.

Второй этап инвентаризации сельхозземель в 2024 году пройдет в 8 районах Карелии, сообщил заместитель премьер-министра правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов на заседании под руководством главы региона Артура Парфенчикова.

Большая часть муниципалитетов относятся к Арктической зоне: Кемский, Калевальский, Лоухский, Сегежский, Беломорский районы и Костомукшский округ. Инвентаризация этих земель позволит найти и определить новые зоны для предоставления по программе «Гектар в Арктике», а также сформировать инвестиционные паспорта участков для резидентов, отметил Дмитрий Родионов.

«Есть хорошие примеры крестьянско-фермерских хозяйств в Арктике: крупный рогатый скот, козы, выращивание ягод и иных культур. В Беломорском районе количество земель немного меньше, чем в Суоярви. Есть большие земельные наделы, которые можно использовать в сельском хозяйстве. Туда активно идет бизнес, получая преференции. На основании свежей инвентаризации будем иметь абсолютно новую картину по сельхозземлям», — сказал Дмитрий Родионов.

Дмитрий Родионов. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Работа также пройдет в Пудожском и Муезерском районах, где земли сельхозназначения составляют 3% от всех земель, предназначенных для ведения такого рода деятельности в Карелии.

На территории 8 районов, по данным Росреестра, находится 23 тысячи гектаров сельхозземель, что почти 10% от общей площади земель для этого рода деятельности в регионе. Инвентаризацию планируют завершить в 2024 году.

Глава Карелии поручил сделать акцент в инвентаризации в рамках программы «Гектар в Арктике».

«Пудожский район — перспективный сельскохозяйственный район. Сейчас и дорогу на Каргополь будем строить, которая свяжет Пудож с Архангельской областью. Там интересный для хозяйства микроклимат. Инвентаризацию прошу увязать с программой «Гектар в Арктике», отдельно здесь поработать, в том числе привлечь людей за пределами Карелии. Тем более Беломорск и Кемь являются опорной зоной Арктики по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она будет востребована», — добавил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии Артур Парфенчиков

Глава Карелии Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Напомним, при инвентаризации с 2021 года проанализирована территория общей площадью 5,25 млн гектаров в 9 районах Карелии.