Переговоры по строительству мусороперерабатывающего завода пройдут в ноябре

Мэр Петрозаводска объявила о том, что один из российских инвесторов готов покупать и перерабатывать городской мусор.

Сегодня на выездном совещании, посвященном уборке города от мусора, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала журналистам о том, что в текущем месяце пройдут переговоры с инвестором о строительстве мусороперерабатывающего завода. Российская компания готова не только возвести объект, но и покупать мусор у местных компаний, в том числе «Автоспецтранса».

Кроме того, стало известно, что это муниципальное предприятие готовится приобрести сортировочную линию мощностью около 50 тысяч тонн в год. Стоимость такой линии – около 50 миллионов рублей. В «Автоспецтрансе» просчитали свои возможности и готовы купить оборудование в кредит или лизинг.

— Мы разделили этот вопрос на два этапа. По сортировке мусора свою готовность приобрести такую линию, в том числе за счет собственных средств, выразил «Автоспецтранс», — рассказала мэр столицы Карелии. — По мусороперерабатывающему заводу инвестор есть, который готов построить такой завод в Петрозаводске и еще и покупать мусор, чтобы в последующем его перерабатывать.

Ирина Мирошник

Ирина Мирошник. Фото: Николай Смирнов

Напомним, разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода в Петрозаводске ведутся давно. Так, в июне прошлого года глава Карелии Александр Худилайнен говорил о том, что главная проблема, из-за которой тормозился проект по строительству завода, заключалась в выделении территории. У прежней администрации Петрозаводска понимания найти не удалось, поэтому правительство Карелии нашло земельный участок, который находится в федеральной собственности. Были проведены переговоры с Росимуществом.