Парламент Карелии проголосовал за отмену приватизации «Карбон-Шунгита»

Соответствующий законопроект в Заксобрание республики внесли депутаты фракции «Единой России».

Сегодня на сессии карельский парламент в первом чтении поддержал законопроект об изъятии из программы приватизации ООО «Научно-производственный комплекс «Карбон-Шунгит», расположенного в Медвежьегорском районе. С инициативой выступили депутаты фракции «Единой России» Элиссан Шандалович, Лариса Жданова, Ольга Шмаеник и Николай Зайков.

В уставном капитале «Карбон-Шунгита» 50,2% — доля Республики Карелия. Депутаты посчитали, что необходимо сохранить государственный контроль над предприятием. О подготовке законодательной инициативы стало известно еще в начале февраля.

Лариса Жданова пояснила, что приватизация «Карбон-Шунгита» противоречит позиции местных жителей — против этого выступали жители Медвежьегорского района, потенциал предприятия позволяет ему приносить прибыль. Об этом же заявил депутат и руководитель компании Виталий Красулин, заявивший, что «Карбон-Шунгит» развивается и не требует финансовых вливаний со стороны государства.

Закон об отмене приватизации предприятия был принят единогласно.

Изъятие предприятия из программы приватизации поддержал врио главы Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, вопросы продажи государственных предприятий в частные руки должны решаться положительно, только если есть надежные, вызывающие доверие инвесторы, готовые вкладываться в развитие производства, добавил врио главы Карелии.