Парламент Карелии принял бюджет республики на следующий год

Депутаты одобрили законопроект в окончательном чтении.

Сегодня, 14 декабря, на заседании Законодательного собрания Карелии депутаты приняли бюджет республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов в третьем, окончательном, чтении. Поддержали законопроект 25 депутатов, 8 парламентариев проголосовали против.

Доходы бюджета 2024 года составляют 70,2 млрд рублей. Расходы — 68,6 млрд рублей.

Более 65% от общего объема расходов, или более 44,7 млрд рублей, предусмотрено в следующем году на социальную сферу. В частности, на образование — 16,1 млрд рублей, на здравоохранение — 11,9 млрд рублей, на социальную защиту — 9,9 млрд рублей, на культуру — 2,1 млрд рублей. Так, предусмотрены средства на индексацию МРОТ, заработной платы бюджетникам, а также исполнение социальных обязательств. На реализацию национальных проектов выделено 9,98 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 5,57 млрд рублей. Объем Дорожного фонда сформирован в сумме 11,8 млрд рублей.

«Мы сегодня на самом деле завершили очень большой этап работы. Коллеги говорили о том, что она будет продолжена. Это действительно так: мы в течение года продолжаем работать с бюджетом. Но хочу отметить, что нам вместе с главой Республики Карелия, с правительством удалось принять взвешенный финансовый документ, который ориентирован на исполнение всех социальных обязательств Республики Карелия. Он стал реакцией на вызовы, которые существуют, и он направлен на устойчивое развитие нашей республики», — заявил председатель Заксобрания Элиссан Шандалович.

Ранее «Республика» сообщала о содержании законопроекта о карельском бюджете.