Парфенчиков предложил создать в Петрозаводске постоянные ярмарочные пространства

Торговые точки должны стать частью общественного пространства и благоустройства города.

В Петрозаводске необходимо организовать постоянные ярмарочные пространства для размещения торговых точек предпринимателей и фермеров. Об этом заявил глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе онлайн-совещания по вопросам развития карельской столицы. Парфенчиков предложил использовать опыт Москвы для обустройства этих площадок.

«Может быть, мы все-таки подумаем, опять-таки используя опыт Москвы, в рамках деятельности Корпорации развития над созданием постоянно действующих ярмарочных пространств. Они небольшие в принципе. Чтобы мы могли потом в режиме системы предоставлять нашим предпринимателям, фермерам вот эти прилавки для того, чтобы они там торговали. И людям будет удобно. Ну, собственно, как вот сейчас в Москве: в каждом микрорайоне есть такое ярмарочное пространство. Ну сколько там стоит вот этот объект, причем который делается из дерева и так далее?» — заявил глава республики.

Артур Парфенчиков пояснил, что на таких ярмарочных пространствах, в частности, можно будет торговать рыбной продукцией, товарами небольших пищевых предприятий. При этом торговый объект продавец мог бы получить в аренду либо для постоянного использования, либо на время. По оценке главы республики, такие точки могли бы стать частью общественного пространства и благоустройства города.

«Может быть, хотя бы с чего-то начать и постепенно три, четыре, пять таких объектов создать в городе в различных точках», — заявил Парфенчиков.