Парфенчиков назвал огромными объемы предстоящего расселения аварийного жилья в Медвежьегорском районе

По оценке главы Карелии, в Медвежьегорском районе переезд может коснуться более трети населения.

Об этом Артур Парфенчиков заявил сегодня, 17 февраля, в ходе онлайн-совещания по социальному и экономическому развитию Медвежьегорского района.

«Объемы расселения аварийного жилья на следующий этап в Медвежьегорском районе огромные, понимаете. Здесь не надо заглаживать ситуацию. Представляете, треть населения должна переехать. Даже чуть больше, наверное. И, конечно, здесь надо сейчас разобраться с каждой жизненной ситуацией. Безусловно, мы в Петрозаводске всем жилье не дадим», — заявил Парфенчиков.

Он пояснил, что акцент будет сделан на строительстве жилья для переселенцев в Медвежьегорске и других населенных пунктах. Глава Карелии заявил, что также не следует перевозить в Медвежьегорск местных сельских жителей, поскольку на оставленных территориях некому будет работать. В частности, Артур Парфенчиков пояснил, что допустимо переселить пенсионера из глубинки в Петрозаводск, ближе к детям. Кроме того, глава республики предложил строить для переселенцев деревянные каркасные дома.

По состоянию на 1 февраля этого года в Медвежьегорском районе подлежит расселению 282 квартиры. В настоящее время расселены 173 квартиры. Работу по расселению оставшихся 109 квартир власти намерены продолжить.

При этом 73 квартиры предполагается расселить в строящихся домах в селе Янишполе и Кондопоге, а также во введенном в эксплуатацию доме в поселке Пиндуши. Еще 36 квартир — путем приобретения жилья на вторичном рынке и выплаты компенсации собственнику.

После 2017 года в Медвежьегорском районе был признан аварийным 461 многоквартирный дом: это 2 629 квартир, в которых живут 5 659 человек.