Власти Карелии назвали направления бизнеса, которые получат дополнительную поддержку

Глава карельского Минэка рассказал, какие меры господдержки могут появиться в республике для предпринимателей. 

Министерство экономического развития и промышленности Карелии разрабатывает отдельные меры господдержки для предпринимателей в сфере туризма. Об этом на заседании по развитию малого и среднего бизнеса в Карелии рассказал министр Олег Ермолаев. 

Заседание по развитию малого и среднего предпринимательства в Карелии.

Фото: «Республика»/ Дарья Волкова

«Перед нами стоит задача развития внутреннего туризма. Мы видим, что в Карелию идет большой туристический поток, поэтому решили сделать отдельные меры поддержки в этой сфере. Сейчас такая работа в министерстве идет. Свои предложения предприниматели могут направить в Минэк республики», — сказал Олег Ермолаев. 

Олег Ермолаев.

Фото: «Республика»/ Дарья Волкова

Также министр рассказал об уже имеющихся мерах господдержки предпринимателей и изменениях, которые планируют ввести в Карелии 2023-2024 годах. 

«Дополнительные баллы и большую часть субсидии получат те предприниматели, которые работают в туристической и социально-экономической сферах, по направлению общественного питания, а также реализуют товары местных производителей. Мы посчитали это важным. Те, кто работает и поддерживает наших предпринимателей, будут получать приоритет и субсидирование», — отметил Олег Ермолаев. 

Также преимущество будет у резидентов Арктической зоны и предпринимателей, которые берут на работу осужденных. Министерство предложило дополнительно субсидировать затраты на создание модульных каркасных зданий на территориях исправительных учреждений. 

«Сейчас мы субсидируем затраты предпринимателей в этом году и в предыдущем. Предлагаем увеличить срок субсидии до двух предыдущих лет, чтобы помочь предпринимателям подключиться к коммуникациям», — сказал министр. 

Заседание по развитию малого и среднего предпринимательства в Карелии.

Фото: «Республика»/ Дарья Волкова

Также Олег Ермолаев рассказал о планах ввести для предпринимателей, которые торгуют в отдаленных населенных пунктах, субсидии на оборудование для маркировки и на кассовую технику. Кроме этого, министерство предлагает компенсировать до 40% затрат на покупку плавучих домов и части затрат на покупку тепловых аэростатов.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии по экономике Дмитрий Родионов отметил, что такого большого количества мер государственных субсидий, как в Карелии, нет ни в одном регионе России.

«Никогда нельзя останавливаться. Все меры поддержки с 2017 года рождались в тесном диалоге с предпринимателями. Сегодняшний совет даст нам новые предпринимательские инициативы, которые затем рассмотрит министерство экономического развития», — сказал Дмитрий Родионов.

Дмитрий Родионов.

Фото: «Республика»/ Дарья Волкова

Также на заседании обсудили вопросы регистрации товарных знаков, роль креативных пространств в продвижении бизнеса и развитие Карелии как гастрономической точки России.