Онежский судостроительный завод в Петрозаводске возвращается к жизни

В эти минуты началась торжественная церемония открытия предприятия.

В Петрозаводске в эти минуты началась торжественная церемония открытия Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

В открытии завода принимают участие Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, Глава Карелии Александр Худилайнен и другие официальные лица.

Начало работы завода ознаменовано закладкой секции рабочего катера с ледовым усилением для дальнейшего использования в Азово-Черноморском бассейновом филиале «Росморпорта».

20150606_111919Это первый катер из серии катеров, на которые уже сформирован портфель заказов на 2015 год и первую половину 2016 года общим объемом 1,2 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в рамках заказа будут построены три грузоотвозные шаланды, два лоцмейстерских судна и три лоцманских катера.

Напомним, что в 2011 году после смены руководства производство на заводе остановилось, а предприятие обанкротилось. Благодаря настойчивости Александра Худилайнена и помощи Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии во главе с Николаем Патрушевым удалось добиться передачи завода в государственную собственность и возобновления производства.

Как рассказал на состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции Глава Карелии, борьба за спасение предприятия велась более двух лет.

— Удалось понудить тех людей, по сути рейдеров, которые не совсем, мягко говоря, законно банкротили предприятие, пойти на попятный. Сейчас завод возвращен государству. Это сотни рабочих мест, это начало возвращения былой славы судостроения в Карелии, — отметил Александр Худилайнен.