Олег Тельнов: «Участие власти Петрозаводска в реконструкции очистных сооружений не благое пожелание, а острая необходимость»

Городской совет до сих пор не рассмотрел важнейший для Петрозаводска коммунальный проект.

Городской совет до сих пор не рассмотрел важнейший для Петрозаводска коммунальный проект.

Проблема финансирования реконструкции канализационно-очистных сооружений Петрозаводска по-прежнему остается в подвешенном состоянии. Еще четыре месяца назад депутаты могли решить, принимают городские власти участие в жизни своего же города или нет. Не оказалось вопроса реконструкции КОС и в повестке дня сессии Петросовета, состоявшейся на прошлой неделе.

— Соглашение, которое предусматривает завершение строительства водоочистных и начало строительства новых канализационно-очистных сооружений, все стороны подписали еще два года назад. Но сейчас соглашение встретило неожиданное сопротивление в Петросовете, — заявил министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Олег Тельнов. – Соглашение ни разу не менялось, и сейчас речь не идет о каких-то дополнительных обязательств для города и горожан. Власти необходимо лишь подтвердить данные два года назад обязательства.

Министр также добавил, что в проект вложены немалые средства – льготные кредиты и гранты международных экологических организаций — почти 40 процентов от общей стоимости реконструкции. В свою очередь расходы Петрозаводска рассчитаны так, чтобы максимально разгрузить бюджетные платежи.

— На подготовку проекта ушло несколько лет. Правительство республики провело огромную работу по поиску инвестора. Реконструкцию предполагалось провести в течение двух-трех лет, решить проблему очистки городских стоков на ближайшие десятилетия. Но сегодня депутаты не говорят ни «да», ни «нет», чем ставят под сомнение необходимость очистных сооружений для города с трехсоттысячным населением, — подчеркнул Олег Тельнов. — Более того, уже сегодня международные финансовые организации направили в Петрозаводские коммунальные системы информацию о возможности разрыва соглашения и возврата финансовых средств, что по сути означает отказ от финансирования реконструкции. В итоге инвесторы, получив такой негативный опыт, больше не придут в Петрозаводск, что может оказать влияние на инвестиционную привлекательность всей республики.

Нигде до сих пор не возникало подобной ситуации, подчеркнул министр. Аналогичные проекты уже закончили в Лахденпохье и Сортавале, еще один стартует в Костомукше. Депутаты города горняков сознавали необходимость строительства очистных сооружений и оперативно приняли решения. Олег Тельнов надеется, что депутатский корпус Петрозаводска в ближайшее время рассмотрит обращение, направленное правительством Карелии в городскую администрацию еще в мае этого года.

— Либо мы получим подтверждение, либо отказ от участия в проекте. Участие города в реконструкции очистных сооружений — не благое пожелание, а давно назревшая острая необходимость. Рано или поздно этот проект придется реализовать, — заявил Олег Тельнов. — Но совершенно ясно: в случае отказа повторно получить международные гранты (а это более 300 миллионов рублей) уже не удастся. Тогда придется искать деньги в бюджете или увеличивать платежи горожан.