Обновленный бизнес-инкубатор после ремонта открылся в Петрозаводске

Бизнес-пространство способно принять 27 начинающих предпринимателей. Рабочие места сдаются по символической цене – 1,4 тысячи рублей в месяц.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел помещения бизнес-инкубатора, который находится на набережной Гюллинга, 11 в Петрозаводске. В понедельник его открыли после ремонта. В обновленном пространстве предоставляют рабочие места для начинающих бизнесменов, которые работают не более трех лет. Стоимость ежемесячной аренды рабочего места с компьютером – 1,4 тысячи рублей. Сейчас в бизнес-центре пять резидентов, которые арендуют 10 рабочих мест из 27. Бизнес-центр также предоставляет бесплатный Wi-Fi и переговорные комнаты.

«Я – индивидуальный предприниматель с 2020 года, из-за пандемии работала удаленно. И сейчас я очень-очень рада, что организовано такое очень удобное, оборудованное всем необходимым пространство, – рассказала Марина Хаута, которая сегодня начала работать в бизнес-инкубаторе. – Особенно приятно, что есть переговорная комната. Я, в том числе, оказываю образовательные услуги и могу арендовать конференц-зал, чтобы проводить свои мероприятия. Поэтому здесь все для меня».

Марина Хаута. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Марина Хаута. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Ремонт провели за счет республиканского бюджета, на эти цели выделили порядка трех миллионов рублей. Кроме того, на этом же этаже работают сотрудники Корпорации развития Карелии, например, Фонд развития промышленности и Фонд импортозамещения. То есть, у начинающих бизнесменов из инкубатора вся консультативная и другая помощь – на одном этаже.

«Формат единого здания очень удобен, в том числе, Минэку, Корпорации развития Карелии и, конечно, бизнесу, – отметил глава Карелии Артур Парфенчиков. – В этом направлении будем двигаться, наш малый и средний бизнес активно развивается, растут налоговые поступления. Это важно с точки зрения занятости населения, рабочих мест».

Чтобы стать резидентом бизнес-инкубатора, необходимо заполнить заявку на сайте Корпорации развития Карелии либо обратиться по телефону: 44-54-00.