Объем внешней торговли Карелии увеличился на 78%

Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков на встрече с иностранными послами в Культурном центре МИД России.

Объем внешней торговли Карелии в первом полугодии составил 974 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 78%. При этом объем экспорта превысил импорт в 9,5 раза. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в докладе об экономическом потенциале региона в Культурном центре МИД РФ, где прошла встреча с иностранными послами.

Карельскую продукцию в этом году поставили в 93 страны. Экспорт составил 882 млн долларов, увеличившись более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Основными партнерами стали Турция, Китай, Индия. До июля существенная доля экспорта приходилась на Финляндию, но из-за санкций пришлось искать новые пути.

«Мы готовы поставлять высококачественную продукцию из габбро-диабаза, гранитов и кварцита. Республика готова предложить более 800 тысяч кубометров качественных пиломатериалов, продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, ориентированные стружечные плиты. В условиях санкций правительством Карелии начата работа по расширению торгово-экономического взаимодействия с дружественными России странами», — сказал Артур Парфенчиков.

 

Напомним, что в июне успешно прошли бизнес-миссии в Иране, результатами которых стали договоренности по поставкам рыбных кормов, камня, пиломатериалов. Начальник отдела международного сотрудничества Минэка Карелии Алексей Цветков отметил, что вырос товарооборот между Карелией и Китаем, куда недавно компания Segezha Group отправила первый груз крафтовой бумаги. Торговый оборот Карелии с Турцией вырос в 12 раз.

Кроме того, правительство Карелии прорабатывает бизнес-миссии в Саудовскую Аравию и Бахрейн, в планах — расширение торгово-экономического взаимодействия с Вьетнамом и Индией.