Объем инвестиций в Пудожский район вырос за год почти в три раза

С января по сентябрь предприятия получили около 57 млн рублей.

С января по сентябрь 2023 года объем инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций Пудожского района вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на онлайн-совещании по социально-экономическому развитию территории.

«Объем сложился на уровне 57 млн рублей (в 2022 году было 19,2 млн). Конечно, суммы не очень большие, но, тем не менее, рост. В структуре инвестиций бюджетные средства составили 55%. Для небольшого района 45% частных инвестиций — это неплохо. За счет госинвестиций мы приобрели оборудование в три школы, передали две машины скорой помощи и один служебный автомобиль в Пудожскую ЦРБ, запустили там компьютерный томограф. Рост по частным инвестициям обеспечен главным образом компанией «Карьер «Большой массив». Есть большой интерес к добыче и переработке камня на территории района. Будем с компаниями взаимодействовать, чтобы направление развивалось», — сказал Артур Парфенчиков.

Кроме того, с января по сентябрь в Пудожском районе средняя зарплата на крупных и средних предприятиях выросла и составила более 57,4 тысячи рублей. За аналогичный период 2022 года она была на уровне 50,7 тысячи рублей.

Уровень безработицы упал за год в Пудожском районе с 2,9 до 1,9%.