Объем инвестиций в Муезерский район вырос на 40% за прошлый год

В крупные и средние предприятия района инвесторы вложили более 38 млн рублей.

За минувший год объем инвестиций в Муезерский район вырос на 42%. Об этом рассказал глава Карелии на прошедшем онлайн-совещании, посвященном социально-экономическому развитию района.

По данным Карелиястата, общий объем инвестиций в крупные и средние предприятия района за 9 месяцев составил 38,8 млн рублей. Около 13 млн рублей из этой суммы выделили из бюджета республики. Кроме этого, статистикой не учитываются вложения малого бизнеса, которые за 9 месяцев 2022 года составили  9 млн рублей.

«Рост объема инвестиций был обеспечен и за счет увеличения бюджетных инвестиций, а также за счет вложений Октябрьской железной дороги, которая инвестировала свои средства в сооружение ж/д инфраструктуры для запуска рельсовых автобусов«, — дополнил доклад руководитель карельского Минэка Олег Ермолаев.

Прежде всего инвестиции идут на развитие лесозаготовительных и рыбоводческих предприятий. Сейчас в районе представлены 4 инвестиционные площадки: одна из них предназначена для производственных предприятий, оставшиеся планируется использовать для туристических и рекреационных целей.