Объем экспорта увеличился в прошлом году в Карелии на 62%

Отправки за пределы региона достигли более 1,2 млрд долларов.

Объем экспорта продукции из Карелии в другие страны увеличился на 62% в прошлом году по сравнению с предыдущим. Показатели достигли более 1,2 млрд долларов. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков на конференции в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» в Санкт-Петербурге.

Артур Парфенчиков на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Артур Парфенчиков на пресс-конференции в «Интерфаксе». Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Продукцию из Карелии поставляли в 98 стран. На положительной динамике, по словам Артура Парфенчикова, сказалось первое полугодие, но во втором бизнес республики переориентировался на Азию. За год в два раза увеличились поставки в Турцию. Рост наблюдается по части экспорта в Индию и Иран.

За минувший год более чем на 10% выросли инвестиции в карельскую экономику, на что повлияли крупные инвестпроекты, которые не остановились в Карелии, отметил глава республики.

«Результат последних лет работы позволил Карелии создать некий запас прочности в экономике. Благодаря этому мы смогли реализовать новую антикризисную повестку, — сказал Артур Парфенчиков. — Развитие с упором на внутренние ресурсы, самостоятельность бюджета — вот важнейшая стратегическая задача, которую мы ставим сегодня. Ее последовательные решения укрепляют доверие федерального центра к нашему региону, привлекает дополнительные ресурсы. Ключевыми инструментами поддержки сегодня являются индивидуальная программа развития республики, федеральная целевая программа, которая продлена до 2027 года, активно привлекаются инвестиции, работает программа «Арктический гектар».

Пресс-конференция в "Интерфаксе".

Пресс-конференция в «Интерфаксе». Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Напомним, что в прошлом году в Карелии отметили минимальный уровень безработицы за 15 лет.