Новую ферму в совхозе «Ведлозерский» оснастят российским оборудованием

Отечественных роботов нашли для молочной фермы в Пряжинском районе.

Будущую ферму в совхозе «Ведлозерский» оснастят новгородским оборудованием, поскольку иностранные компании временно ушли с российского рынка. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Владимир Лабинов. К августу — сентябрю техническое задание доработают, внесут все изменения, и оно к этому времени пройдет госэкспертизу. В результате стоимость проекта вдвое уменьшится — с 2,1 до одного миллиарда рублей. На разработку проектно-сметной документации сумма осталась прежней — 17,5 млн рублей.

Владимир Лабинов. Фото: "Республика"/Валентина Байкова

Владимир Лабинов. Фото: «Республика»/Валентина Байкова

«Мы сейчас ведем переговоры с проектировщиком. Во-первых, проект не прошел госэкспертизу. Во-вторых, мы решили внести изменения в техническое задание, чтобы удешевить стоимость используемого материала и технологических решений. Мы от роботизации не уходим, а переходим на роботов отечественного производства», — сообщил Владимир Лабинов на встрече с журналистами.

Напомним, что на строительство роботизированной молочной фермы в 2020 году выделили 500 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, депутаты карельского парламента 1 декабря 2021 года поддержали предложение главы республики Артура Парфенчикова выделить 30 млн рублей на покупку кормов, удобрений, семян и спецтехники для совхоза «Ведлозерский». Сейчас на ферме продолжается ремонт.