Николай Патрушев: «Нет необходимости переводить рубли в доллары и евро»

В ходе заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии секретарь Совета безопасности России прокомментировал ситуацию на валютном рынке.

В ходе заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии секретарь Совета безопасности России прокомментировал ситуацию на валютном рынке.

— Большинство населения России находится в рублевой зоне и покупает продовольственные и промышленные товары именно за рубли. Не вижу необходимости, если они пользуются рублями, переводить их в доллары или в евро. Есть, конечно, те, кому эта валюта необходима в силу работы или когда они выезжают за рубеж в качестве туристов. На мой взгляд, сейчас и доллар, и евро переоценены. Пройдет какое-то время, и произойдет их падение. Поэтому я думаю, что эти люди допускают ошибку, когда переводят рубли в эту валюту, — сказал секретарь Совета безопасности России.

Николай Патрушев также добавил, что аппарат Совета безопасности, который является совещательным органом и получает информацию от самых разных структур, в том числе и представителей банковской системы, взаимодействует с представителями научной сферы и другими экспертами, выработал предложения, как нормализовать ситуацию.

— Мы доложили о них президенту, он ознакомился с ними, и было рекомендовано направить наши предложения в правительство, Центральный банк и Министерство финансов России, что мы и сделали. Я надеюсь, что все эти структуры воспользуются выработанными нами предложениями, сделанными с учетом мнения тех, кто наиболее компетентен в этом вопросе, — добавил Николай Патрушев.