Нефтеперерабатывающий завод с тепличным комплексом планируют построить в Карелии

Вице-премьер республики Дмитрий Родионов инвестпроект взял под личный контроль.

Корпорация развития республики представила в региональный Минэк проекты, планирующиеся к реализации в регионе, сообщается в группе ведомства в «ВКонтакте».

Участники рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций рассмотрели 6 инвестпроектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, медицины, предоставления информационных услуг. По итогам обсуждения все они были поддержаны, за каждым назначены кураторы из числа республиканских отраслевых министерств.

Среди представленных проектов наиболее масштабный по инвестициям — проект по строительству в Суоярвском районе нефтеперерабатывающего завода (ООО «АСТАЛ Карельский») с тепличным комплексом. Его стоимость оценивается в 3 млрд рублей, проектная мощность составит 500 000 тонн нефти год. Инвестпроект, который планируют начать в 2018 году, создаст 350 новых рабочих мест.

Проект по строительству нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Родионов взял под личный контроль. Корпорация развития в свою очередь окажет инвестору содействие в решении земельного вопроса: необходимо перевести участок земель гослесфонда в земли промышленности.