Нефтеперерабатывающий завод построят в Беломорском районе Карелии

Предприятие, строительство которого запланировано в рамках ФЦП, сможет заниматься производством топлива с момента доставки сырья до отгрузки готовой продукции.

Предприятие, строительство которого запланировано в рамках ФЦП, сможет заниматься производством топлива с момента доставки сырья до отгрузки готовой продукции.

В Беломорском районе построят нефтеперерабатывающий завод мощностью 600 тысяч мегатонн в год. Завод будет производить топливо стандарта Евро-4 и 5. Концепция проекта заключается в производстве нефтепродуктов с момента доставки сырья до отгрузки готовой продукции на суда в Белое море. Для этого выделен участок земли площадью 22 гектара.

Строительство нефтеперерабатывающего завода в Карелии запланировано в рамках Федеральной целевой программы по развитию республики к 2020 году. Проект будет реализован компанией «Инновационная промышленная группа». Общий объем инвестиций на данный момент увеличился из-за роста цен и составляет порядка 6 миллиардов рублей. Завод позволит создать в районе до 160 дополнительных рабочих мест.

— На сегодняшнем этапе мы занимаемся землеустройством, — сообщили «Республике» инициаторы проекта. — В октябре заключаем договор на разработку самого проекта. Строительство начнется во второй половине следующего года.

Для функционирования завода также планируется построить нефтебазу по приемке и хранению сырья и готовой продукции. Территория на берегу Белого моря площадью 200 гектаров предусматривает возведение портового хозяйства, точечного причала для разгрузки сырья, домиков для сотрудников базы. С заводом нефтебазу будет соединять трубопровод.

Нефтеперерабатывающий завод сможет своими силами без посторонней помощи других портов работать на рынке хранения и доставки нефти, а также транспортировать нефтепродукты в любую точку мира.

Напомним, что запуск многих объектов и проектов на территории Карелии в ближайшие 5 лет будет приурочен к 100-летию республики – то есть включен в специальные экономические и социальные программы, например ФЦП. Вместе эти программы, инициативы и проекты должны к 2020 году максимально помочь Карелии раскрыть свой потенциал. Этот суммирующий эффект будет локомотивом для республики: не только качество жизни в нашем регионе станет принципиально иным, но и на карте России Карелия обозначит себя как яркая, сильная и конкурентоспособная территория.