Налоговые послабления в условиях внешних санкций готовят в правительстве Карелии

В правительстве республики создана рабочая группа по экономике, говорится в пресс-релизе администрации региона.

В правительстве создана рабочая группа по экономике при главе Карелии по регулированию вопросов экономики и финансов в условиях внешних санкций. Первое заседание состоялось 3 марта.

Члены рабочей группы договорились подготовить изменения в республиканское налоговое законодательство, чтобы снизить ставки налога для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему. Также налоговые послабления могут коснуться компаний, работающих в области обрабатывающего производства, лесозаготовки, строительства, добычи полезных ископаемых.

В случае если объектом налогообложения являются доходы, налог снизится до 1% (вместо 6%) и до 5 % (вместо 12,5%) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

«Правительством республики уже принято решение по дополнительной поддержке карельских предприятий, в первую очередь ведущих внешнеэкономическую деятельность, а также использующих в производственных цепочках импортные товары и услуги. Работа по оказанию мер поддержки таким предприятиям будет продолжена», — цитирует пресс-служба регионального правительства слова вице-премьера по вопросам экономики Дмитрия Родионова.

Отметим, разработаны программы льготного финансирования фонда развития промышленности – 5% годовых и фонда по содействию кредитованию малого и среднего бизнеса – 3 % годовых. Речь идет о займах для пополнения оборотных средств, направленных на поддержку производственных предприятий, имеющих контракты на поставку импортных комплектующих, оборудования или сырья, экспортно ориентированных предприятий, а также в целях импортозамещения.

Кроме того, в апреле Минэк Карелии начнет отбор заявок на субсидии малому и среднему бизнесу в области внешнеэкономической деятельности.

Государство согласно возместить расходы за поставку на экспорт готовой произведенной продукции, в том числе на:

транспортно-экспедиторские услуги, услуги по упаковке, маркировке, погрузке, разгрузке или перегрузке товаров;

складирование товаров в пункте перевалки;

страхование договора поставки груза при перевозке или иных договоров, связанных с исполнением внешнеторгового контракта;

услуги по таможенному декларированию;

юридическое сопровождение внешнеторгового контракта, включая юридическую экспертизу, консультирование, согласование условий, разработку и утверждение проекта контракта, перевод, участие в переговорах с контрагентами по вопросам заключения, изменения, расторжения контракта.

Максимальный размер субсидии – полтора миллиона рублей (до 50% затрат).