Надо подключаться

Жители Олонца хотят тарифы на отопление как в Петрозаводске. Но весомое снижение платы за тепло возможно только при росте потребления. Вопросы регулирования тарифов обсудили в Олонце под председательством главы Карелии.

Газораспределительная станция в Олонце

Газораспределительная станция в Олонце. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Сети газопровода растягиваются по Олонецкому району. В 2015 году в райцентре построена газораспределительная станция, от нее тянутся шесть межпоселковых газопроводов. Все это Газпром финансировал из собственных средств. На сегодняшний день к газу подключены 18 котельных центрального отопления. За счет бюджета Карелии строятся газораспределительные сети на территории населенных пунктов. Сети уже готовы в Олонце и Мегреге. В этом году газ должен появиться в Туксе, Ковере. Готовится проектная документация еще на шесть поселений. Трубы подводят максимально близко к фасадам: газ уже пришел в 1600 квартир и 260 домов. Дальше — дело за жителями. Чтобы пользоваться дешевым природным газом, собственникам нужно провести его в дом и поставить котел. На это уходит порядка 100-150 тысяч рублей. Из-за дороговизны работ олончане не спешат подводить газ. Они не видят эффекта: центральное отопление после перехода на газ серьезно не подешевело.

 

Ход газификации южного района Карелии республиканские, районные власти и общественность обсудили в Олонце во время визита Артура Парфенчикова 5 мая.

— Вопрос простой: почему переход на природный газ не ведет к снижению тарифа? Все говорят: мы хотим как в Петрозаводске, — обозначил проблему глава Карелии.

Тариф тарифу рознь

Артур Парфенчиков напомнил, что Олонецкий, а также Питкярантский, Лахденпохский и Сортавальский районы снабжает теплом компания «Петербургтеплоэнерго». С 2011 года из республиканского бюджета компенсируют разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения. Это позволяет сдержать рост платы за тепло для потребителей.

— В 2017 году субсидия составила более 220 миллионов рублей, — сказал руководитель региона.

Артур Парфенчиков в Олонце

Артур Парфенчиков в Олонце. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Тем не менее тариф растет, а с переходом на природный газ в январе 2016 года жителям пришлось платить больше, чем ранее. Летом прошлого года Артур Парфенчиков поставил своей команде задачу максимально снизить тарифную нагрузку и на население, и на бизнес. Одним из результатов работы стало снижение тарифов на тепло в Олонецком, Сортавальском, Питкярантском и Лахденпохском районах. Госкомитет Карелии привел тариф «Петербургтеплоэнерго» в соответствие с экономически обоснованным уровнем. В итоге с 1 мая произошло снижение тарифов на 13,2%, с 1 сентября — на 10%.

— Вопрос обоснованности начисления платы «Петербургтеплоэнерго» за теплоэнергию находится на постоянном контроле правительства, — пояснил председатель Госкомитета Карелии по ценам и тарифам Глеб Суржко. — Как показала практика, ситуация с увеличением платы за тепло в зимний период складывается вне увеличения тарифов, которые увеличиваются только с июля каждого года. Зачастую рост платежей связан с неготовностью домов к отопительному сезону, увеличением количества секций на отопительных приборах, врезкой водоразборной арматуры на приборах отопления.

Артур Парфенчиков в Олонце

Артур Парфенчиков в Олонце. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

При всех усилиях карельских властей олонецкие тарифы на такой же природный газ значительно выше, чем петрозаводские.

— В Олонце недостаточно большой объем потребления. «Петербургтеплоэнерго» работает в четырех районах, тариф для всех один. Оставшиеся три района газифицированы слабо, там используется дорогое топливо — мазут, — пояснил Глеб Суржко. — Дальнейшая газификация Северного Приладожья позволит оптимизировать расходы.

Еще одна возможность снижения тарифа на тепло — создание единой теплоснабжающей организации по всей республике, так расходы на дорогое топливо будут равномерно распределяться по всем районам. Но пока претендентов на такую ответственность нет.

Глеб Суржко также отметил, что положительно на стоимости тепла должно сказаться и снижение тарифа на электричество для бизнеса. Напомним, за первые три месяца этого года стоимость электроэнергии снизилась на 40%. «Петербургтеплоэнерго», как и все другие юрлица в Карелии, сможет за счет этого снизить свои расходы.

Нужно больше газа

Но главный фактор для снижения стоимости природного газа — рост потребления. Густонаселенный Петрозаводск и Прионежский район активно пользуются возможностями газопровода, поэтому и платят меньше: и за тепло, и за подогрев воды, и за газовые плиты.

Власти Олонецкого района уже готовы подключить к природному газу 451 муниципальную квартиру в многоэтажках райцентра — есть проектно-сметная документация, но пока не хватает финансирования. С приватизированными квартирами и частным сектором сложнее.

— Фактически мы распределение строим, а потребителя нет, — заявил представитель министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики Павел Банковский. — С индивидуальными потребителями нужно проводить агитационную работу.

Артур Парфенчиков в Олонце

Артур Парфенчиков в Олонце. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Глава администрации Олонецкого района Сергей Прокопьев рассказал, что местные жители и рады бы перейти на газ:

— Я разговаривал с владельцами частных домов. Говорят, что очень удобно. Ни грязи, ни заготовки дров. А экономия идет. Для приготовления пищи, например, за сжиженный газ платили 250 рублей, а сейчас 50-60 рублей.

Динамика положительная: если в 2015 году было всего две заявки на подключение, то на сегодняшний день их 44. Но многих жителей района пугает стоимость подключения и покупки котла. Здесь предусмотрен вариант рассрочки. Кроме того, «Россельхозбанк» готов предоставлять льготные кредиты в рамках программы устойчивого развития сельских территорий.

Сергей Прокофьев обозначил и еще одну проблему сельских жителей. Многие — учителя, врачи — имеют льготы, компенсирующие затраты на ЖКХ. Этим категориям граждан из республиканского бюджета компенсируют стоимость дров, электричества. На газ же эта льгота не распространяется, что тоже становится препятствием для использования голубого топлива.