Муезерский район: гранит, дороги и садовые ягоды

Муезерский район — отдаленный, проблемный и одновременно перспективный. Как границей с Суоми, так и несколькими крупными промышленными проектами. Один из них — ферма по выращиванию садовых ягодных культур. Об этом на онлайн-совещании накануне говорили в правительстве Карелии. О настоящем и будущем Муезерского района — в материале "Республики".

муезерский

Дом культуры в Муезерском. Фото: "Республика"/ Максим Смирнов

Муезерский район расположен на западе Карелии вдоль границы с Финляндией. Является вторым по величине территории районом республики с низкой плотностью населения (0,01 чел/га). Граничит с севера с Костомукшей и Калевальским районом; с востока — с Беломорским, Сегежским и Медвежьегорским районами; с юга — с Суоярвским районом; с запада по линии государственной границы на протяжении 225 километров — с Финляндией.

Промышленность

В 2020 году в Муезерском районе отмечен рост промышленного производства на 21% в сравнении с 2019 годом. А вот ростом инвестиций район не может похвастаться, общий объем вложенных в территорию средств самый скромный по сравнению с другими районами Карелии — всего 18 миллионов рублей.

«Мы должны максимально сопровождать любой проект и оценивать перспективу вложений в экономику района. Наша задача — объединить сбор дикоросов, выращивание плодовых культур и их переработку», — отметил на совещании глава Карелии Артур Парфенчиков.

Инвестиционным проектом по выращиванию многолетних ягодных культур занимается компания «Ягоды Карелии». Подготовлены два земельных участка, на которых в этом году должны высадить саженцы ягодных культур. Проект бизнесмена Самохвалова реализуется в Муезерском районе, но может распространиться еще на три территории. Сейчас бизнес-проект охватывает 25 гектаров, в перспективе будет намного больше, заявил глава Карелии на онлайн-совещании по развитию Муезерского района.

 

«У «Ягод Карелии» сейчас 25 гектаров, а должно быть две тысячи гектаров. Это только начало достаточно глобального проекта не только для Муезерского района, но и для Карелии, так как проект будет развиваться и в Лоухи, и в Костомукше, и, наверное, в Суоярви. В перспективе будет крупное производство. Плантации жимолости — наверное, нигде таких нет. Для производства БАДов она лучше черной смородины. И лучше растет на севере», — заявил Артур Парфенчиков.

По словам руководителя регионального Минэка Олега Ермолаева, предприниматель Иван Самохвалов рассчитывает купить под свой проект несколько пустующих зданий в Муезерском районе.

«У предпринимателя Самохвалова есть планы по покупке двух ангаров, которые находятся в поселке Муезерский, сейчас он проводит переговоры по их приобретению. Кроме того, предприниматель заинтересован в покупке бывшего Дома культуры, а также детского сада в поселке Тикша. Я думаю, что этому может поспособствовать местная администрация — ввести эти здания в экономический оборот, чтобы они не простаивали», — отметил министр Ермолаев.

Напомним, в 2019 году предприниматель подписал соглашение с правительством Карелии об инвестировании более 30 миллионов рублей в модернизацию холодильного комплекса и необходимой инфраструктуры для закупки и охлаждения дикоросов, а также создании площадки для первичной переработки сырья в поселке Муезерский.

Завершены реконструкция морозильного комплекса и монтаж нового холодильно-морозильного оборудования, смонтирована новая электрическая подстанция. Продолжается строительство жилья на 400 человек на территории производственной базы для привлечения сезонных сборщиков ягод. Культуры, планируемые для выращивания, — жимолость, черная смородина, красная смородина, облепиха, ирга, черноплодная рябина. Уборку урожая механизируют.

Строительство фермы в Муезерском районе. Фото: http://mcx.gov.karelia.ru

Строительство фермы в Муезерском районе. Фото: http://mcx.gov.karelia.ru

Кроме того, по информации Министерства природных ресурсов, большинство арендаторов участков лесного фонда в Муезерском районе с 1 января перешли на модель интенсивного использования. Это позволит увеличить долю заготовки древесины при проведении рубок ухода. Еще одно перспективное направление связано с горнопромышленным комплексом, в частности, добычей в Муезерском районе кварцита. Производством щебня занимается ООО «Петрогранит», компания может нарастить объемы своей деятельности, отметили на онлайн-совещании.

Парфенчиков поручил оказать поддержку проектам в сельском и лесном хозяйстве, горнопромышленном комплексе.

Социалка

Очередь из шести многодетных семей в Муезерском районе Карелии, которые стоят за бесплатной землей под строительство жилых домов, должна быть ликвидирована до 31 декабря 2021 года. Такое поручение районным властям дал глава региона во время онлайн-совещания по социально-экономическому развитию Муезерского района.

«До конца года мы с очередью по многодетным семьям должны вопрос решить», — заявил глава Карелии.

Кроме того, в поселке Муезерский планируется строительство водопроводных очистных сооружений. На разработку проектной документации в правительстве выделили 11,5 миллиона рублей, предусмотрено софинансирование из местного бюджета — 600 тысяч рублей. После разработки документов и положительного заключения госэкспертизы реконструкцию ВОС должны провести в рамках федерального проекта «Чистая вода» (нацпроект «Жилье и городская среда»). На совещании в социальной сети «ВКонтакте» также обсудили ремонт водопроводных сетей в Муезерском поселении.

Отдельно участники интернет-встречи обсудили подключение к интернету населенных пунктов района, в частности, села Реболы. Как заявил профильный министр Сергей Щебекин, сейчас к Сети подключают сельские домохозяйства, на этот год запланировано подключение ребольских социальных объектов.

Пищеблоки в двух средних школах Муезерского района должны запустить по временной схеме к 1 марта 2021 года. Такое поручение министру образования Голубеву дал глава республики.

«Ранее большинство школ района Роспотребнадзор признал не соответствующими требованиям в части пищеблоков. Выделено почти 12 миллионов рублей, работы провели в шести школах, в четырех приняли, а в двух в ближайшее время работу организуют по временной схеме, это Волома и Муезерка, а летом ремонтные работы должны завершиться, чтобы пищеблоки полностью соответствовали требованиям Роспотребнадзора», — рассказал министр образования Карелии Роман Голубев.

Отметим, что всего в Муезерском районе семь школ, три из них малокомплектные, всего в районе учатся 860 школьников. Напомним, летом 2019 года «Республика» рассказала о решении Артура Парфенчикова заканчивать с неэффективными косметическими ремонтами школ, нужно тратить деньги на первостепенные задачи — последовательную замену окон и дверей, теплоузлов, ремонты кровель и пищеблоков, отметил тогда Парфенчиков.

Кроме того, в 2021 году центр энергосбережения Карелии запланировал комплекс работ по утеплению фасадов, замены ограждающих конструкций, окон и дверей муезерской поликлиники: поликлиники в главном, хозяйственном корпусах, в гараже. Объявлен аукцион, его стоимость более 38 миллионов рублей.

Завершен капремонт Муезерской участковой больницы

Завершен капремонт Муезерской участковой больницы. Фото: Минздрав Карелии

Напомним, ранее «Республика» писала о том, что рабочие завершили капитальный ремонт кровли главного корпуса Муезерской участковой больницы. Лечебное учреждение является структурным подразделением Межрайонной больницы № 1 (Костомукша). Ремонт выполнен за счет средств бюджета республики, больнице выделили 1,7 миллиона рублей.

 

Транспорт

Пограничный пункт пропуска автомобилей «Инари» в Муезерском районе власти региона хотят внести в федеральную программу опорных дорог, чтобы расходы на содержание и ремонт этой дороги несло российское правительство. Такое поручение дал глава республики Артур Парфенчиков руководителю регионального Минтранса Сергею Щебекину.

«У нас будет аргументация, почему мы предлагаем эту трассу. Не потому, что рядом районный центр в две тысячи населения, таких центров по России тысячи, и вряд ли Муезерка здесь будет выглядеть выигрышно. А вот пунктов пропуска у нас не так много. Да и с точки зрения логики любой пункт пропуска должен быть обеспечен нормальной дорогой», — заявил Парфенчиков.

Отметим, в опорную сеть включат федеральные трассы, магистральные федеральные трассы и подъезды к различным важным объектам, а также крупнейшие региональные трассы, пишет ТАСС.

"Инари". Фото: https://avatars.mds.yandex.net/

«Инари». Фото: https://avatars.mds.yandex.net/

Также в Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии направили обращение в ОАО «РЖД» с просьбой увеличить количество поездов из Петербурга и Петрозаводска до Костомукши. Об этом рассказал министр Сергей Щебекин.

«Надеюсь, что количество рейсов будет увеличено, будет сокращен сам путь, потому что очень долго, порядка 20 часов, идет из Петербурга до Костомукши поезд, конечно, это не слишком комфортно для граждан», — отметил он.

Кроме того, глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что к середине марта железнодорожники обещали обновить подвижной состав поездов до карельского города горняков. Наконец, в 2021 году должны начать ремонт первых и самых проблемных 25 километров переданной в федеральную собственность трассы Кочкома − Тикша − Ледмозеро − Костомукша – госграница.

Автодорога Кочкома - госграница

Автодорога Кочкома — госграница