Москвичи и гости российской столицы раскупили национальные наряды из Карелии

В Москве завершился фестиваль ярмарок «Путешествие в Рождество».

В Москве завершился фестиваль ярмарок «Путешествие в Рождество».

Ставший традиционным рождественский фестиваль проходил с 11 декабря по 11 января. Как отметил на закрытии фестиваля мэр Москвы Сергей Собянин, его посетили 8,5 миллиона человек. Это на 2,5 миллиона больше, чем в прошлом году.

По всей столице разместились 400 нарядных шале – стилизованных сельских домиков, расцвеченных новогодними огоньками. На этих площадках продавали сувениры, елочные украшения, головные уборы, расписные шали, пуховые варежки, товары для дома, сладости, слабоалкогольные напитки. Причем всю продукцию умельцы со всей страны изготовили вручную.

Нашу республику на фестивале представили мастера медвежьегорской фирмы «Карельские узоры» — единственного в регионе предприятия, официально входящего в Ассоциацию народно-художественных промыслов страны. Наши земляки привезли в Москву более 200 изделий домашнего текстиля и предметов одежды. Изюминка предприятия в том, что все рушники, полотенца, сарафаны и блузы украшены традиционной заонежской вышивкой.

— Поторговали неплохо, — заметила директор предприятия «Карельские узоры» Нина Алёхина. – Наши основные покупатели – это жители Москвы и Петербурга. Было в этом году и множество иностранцев.

Кроме российских фирм, свою продукцию привезли предприниматели из девяти европейских городов, среди которых французский Страсбург, австрийские Вена и Зальцбург, чешские Прага и Карловы Вары, датский Копенгаген, бельгийский Брюссель и латвийская Рига. Среди новичков фестиваля – мастера из Японии, Китая и даже Мексики.