Молибденовые залежи Карелии обсудили на Петербургском экономическом форуме

Серьезные преференции для создания бизнеса в Карелии появились после включения 40% ее территории в Арктическую зону.

Сейчас на Петербургском экономическом форуме оценивают состояние деловой среды, инвестиционного климата и потенциала регионов страны. Об этом на своей странице в соцсети рассказал министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.

По его словам, республика сохранила свои позиции в рейтинге, наш регион среди лучших сорока регионов России. Так же Карелию отметили среди лучших по развитию институтов для бизнеса.

Серьезные преференции для создания бизнеса в Карелии появились после включения 40% ее территории в Арктическую зону. Запланированы 50 проектов в арктических районах Карелии. Одно из перспективных направлений для инвесторов — горнопромышленный комплекс. Северные районы республики богаты нерудными материалами, особенно строительным камнем для производства щебня. Большой потенциал у разработки месторождения молибденовых руд Лобаш (северо-западная часть Беломорского района, рядом с одноименным озером).

«Молибден широко применяется в металлургии для повышения качественных характеристик стали, изготовления деталей ракетных двигателей и газовых турбин. Это актуально в условиях действующего санкционного режима и отвечает задачам по развитию импортозамещения», — сообщил Артур Парфенчиков.

Кроме этого, арктические территории Карелии полностью отвечают требованиям к размещению центров обработки данных. Особые перспективы — в освоении ресурсов Белого моря. Республика готова предложить новые площадки для выращивания рыбы и морепродуктов, в том числе для промышленного сбора и переработки водорослей Белого моря. Кроме того, республика готова создавать новые объекты по переработке дикоросов.

У арктических районов большие возможности и для развития туризма. Регион может предложить инвесторам готовые площадки под строительство туробъектов, а также содействие в разработке уникальных межрегиональных туристических маршрутов.

На полях ПМЭФ. Фото со страницы Олега Ермолаева в соцсети "ВКонтакте"

На полях ПМЭФ. Фото со страницы Олега Ермолаева в соцсети «ВКонтакте»