Минстрой сообщил о ходе реконструкции канализационных очистных сооружений в Медвежьегорском районе

Работы предстоит провести в Медвежьегорске и поселке Повенец.

Строительство канализационных очистных сооружений в Повенце стоит в планах на текущий год, а в Медвежьегорске власти заняты урегулированием земельных вопросов для начала проектирования КОС. Об этом  заявил первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Павел Банковский на сегодняшнем совещании по развитию Медвежьегорского района.

«На текущий год запланировано строительство канализационно-очистных сооружений в поселке городского типа Повенец. Объем финансирования у нас увеличился в связи с тем, что пересчет произведен стоимости объекта. На цели предусмотрено 149 млн рублей, в том числе из них 147 млн рублей — это средства федерального бюджета», — сказал Павел Банковский.

Предполагается, что мощность сооружений в Повенце составит 400 кубических метров в сутки.

«Что касается канализационно-очистных сооружений в Медгоре, то в настоящий момент ведется работа по переводу земель лесного фонда в категорию земель промышленности и иного специального назначения для начала проектирования работ, поскольку действующий земельный участок недостаточен для вмещения канализационно-очистных сооружений», — заключил Банковский.

В 2016 году из-за некачественной воды  в Медвежьегорске острыми кишечными инфекциями заболели люди. Следственный комитет Карелии возбуждал уголовное дело по факту подачи в дома жителей Медвежьегорска некачественной воды.