Министр сельского хозяйства Карелии: «После введения санкций ассортимент в магазинах не изменился»

Григорий Мануйлов рассказал «Республике», какова динамика производства местных продуктов в этом году, где можно приобрести товары карельских сельхозпредприятий и как сказались санкции на ассортименте в наших магазинах.

Григорий Мануйлов рассказал «Республике», какова динамика производства местных продуктов в этом году, где можно приобрести товары карельских сельхозпредприятий и как сказались санкции на ассортименте в наших магазинах.

— Если рассматривать выпуск продукции за 9 месяцев 2014 года, можно увидеть положительную динамику. Мы увеличили выпуск молочной продукции. Заметно улучшение ситуации по ряду мясных продуктов. Но есть, конечно, несколько отрицательных моментов. За девять месяцев мы произвели несколько меньше хлеба, чем в прошлом году. Сказывается очень высокая конкуренция на рынке, связанная с работой в республике федеральных торговых сетей. Однако работа продолжается, — сказал министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов.

— Имеются местные торговые сети, которые активно продвигают продукцию карельских производителей. Кроме того, наши предприятия участвуют в ярмарочной работе. Прошедшая в Петрозаводске ярмарка показала, насколько популярна сегодня наша продукция. Два года назад нас активно критиковали, что не была представлена карельская капуста. Это было связано с тем, что производители переживали не лучшие времена. За два года ситуация изменилась. В этом году на ярмарке была представлена продукция и крупных производителей, и наших фермеров, — добавил министр. — Это следствие активной реализации государственной Программы развития агропромышленного комплекса на территории республики и той поддержки, которую оказывают правительства России и Карелии. Без этого агропромышленный комплекс не мог бы показывать положительных результатов.

— После введения санкций на прилавках ассортимент не изменился, — отметил Григорий Мануйлов. — Овощи есть, фрукты есть, молочные продукты все остались. Санкции сказались лишь на твердых сортах сыра. У нас закупочные цены на нашу продукцию и отпускные цены практически не изменились.

Для справки: некоторые предприятия имеют магазины и отделы для реализации своих товаров. Так, у «Карельского мясокомбината» работают 19 фирменных магазинов «Деликат» и четыре передвижных ларька. В Петрозаводске существуют более десяти точек, реализующих продукцию Медвежьегорского молокозавода. Товары завода «Славмо» можно купить более чем в 15 магазинах. Продукция «Петрозаводского хлебокомбината» представлена в пяти местах. Добавим, что все эти товары можно также найти на прилавках магазинов крупных торговых сетей и мелких розничных магазинов.