Минэк России планирует выделить дополнительные 6,4 млрд рублей на ФЦП по развитию Карелии

В федеральном министерстве рассчитывают продлить федеральную целевую программу развития нашего региона до 2023 года.

На реализацию программы Министерство экономического развития РФ предлагает выделить 6,4 миллиарда рублей из резервного фонда российского правительства. Проект постановления кабмина РФ о продлении программы до 2023 подготовлен на основании предложений правительства республики. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Продление программы позволит завершить строительство ранее начатых объектов, а также создать новые объекты для развития дорожной, транспортной и социальной инфраструктуры в республике», — говорится в пресс-релизе правительства Карелии.

В программу впервые включены реконструкция моста на трассе «Кола» и участка автомобильной дороги Петрозаводск — Суоярви; строительство моста в городе Сортавала через пролив Ворссунсалми на остров Риеккалансаари; строительство спортивного комплекса, отделения судебно-медицинской экспертизы, а также строительство хирургического корпуса больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске.

Напомним, ранее программу, изначально рассчитанную на срок до 2020 года, продлили на 12 месяцев. С просьбой увеличить срок ее реализации еще на два года к председателю правительства Михаилу Мишустину обратился глава Карелии Артур Парфенчиков.