Миграционный прирост населения увеличился в Карелии

Положительная динамика составила 47,8%.

С начала этого года миграционный прирост населения Карелии составил 99 человек и увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года на 47,8%. Об этом сообщил Карелиястат.

С января в Карелию прибыло 1 394 человек, из которых 85% составили мигранты из других регионов России, а остальные – из зарубежных стран. Выбыло за пределы республики 1 295 граждан. Большая часть из них переселилась в другие регионы – 86,6%, уехали за рубеж — 13,4%.

Наибольший миграционный прирост отмечен с Приволжским федеральным округом (24 человека) и Уральским (13 человек). Убыль сложилась с Северо-Западным федеральным округом – 29 граждан, Центральным – 15. Наиболее активное передвижение населения отмечено между республикой и Ленобластью, где убыль составила 28 человек, Санкт-Петербургом и Московской областью – 20 жителей соответственно.

С января по март в обмене с зарубежными странами миграционный прирост составил 36 человек и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,3%. За счет притока из СНГ население Карелии выросло на 63 человека, а со странами дальнего зарубежья в этот период была зафиксирована убыль – 27. Наибольший миграционный прирост отмечен в обмене населением с Таджикистаном (35 человек), Казахстаном (14 человек), Арменией (11 человек), а миграционная убыль – с Финляндией (30 человек), Украиной (8 человек).