Международный валютный фонд: экономика России в 2023 году будет умеренно расти

В этом году рост российской экономики прогнозируют на 0,3, а в 2024 году - на 2,1%.

Международный валютный фонд спрогнозировал, что, несмотря на санкционное давление, экономика России в 2023 году будет умеренно расти. К такому мнению эксперты пришли в последние три месяца.

По данным экспертов, экономика России продолжает занимать одно из ключевых мест в мире. В этом году Международный валютный фонд считает, что российская экономика вырастет на 0,3%, а в 2024 году — на 2,1%.

Эти прогнозы подтверждают и темпы развития карельских предприятий. Например, компания «Карельский окатыш» не только смогла перестроить производство в новых реалиях, но и с опережением сроков реализовывает инвестиционный проект по строительству комплекса циклично-поточной технологии в Центральном карьере. Общий объем инвестиций предприятий составил 11 млрд рублей. К 2025 году компания создаст более 120 новых рабочих мест.

«Ориентир поставок карельского щебня на внутренние строительные рынки дает стабильные и долговременные контракты поставок, что позволяет компаниям уверенно развиваться с учетом высокого качества карельской продукции, — заявил министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович. — По предварительным прогнозам, мы ожидаем в текущем году сохранение и рост объемов производства щебня не менее чем на четыре-пять процентов».