Мэрия Петрозаводска попросила защитить бизнесменов от действий самой мэрии

В администрации карельской столицы прокомментировали собственное решение забрать деньги у предпринимателей, которые те получили по городской программе поддержки малого бизнеса.

В администрации карельской столицы прокомментировали собственное решение забрать деньги у предпринимателей, которые те получили по городской программе поддержки малого бизнеса.

Администрация города требует у коммерсантов, получивших субсидию на развитие бизнеса, вернуть деньги в казну. Из тридцати недавно открытых и едва вставших на ноги предприятий 24 не выполнили часть условий бизнес-плана. Теперь мэрия будет отбирать у них деньги через суд.

То, что фирмам после возврата денег придется фактически закрыться и люди лишатся рабочих мест, мэрию очень огорчает, но чиновники, по их словам, вынуждены применять санкции: формально предприниматели нарушили договор.

— Возврат этой субсидии у многих предпринимателей повлечет закрытие их дела и бизнеса. Поэтому мы здесь, естественно, на стороне предпринимателей, но у нас есть нормативный документ, который предусматривает возврат денег в полном объеме. Мы обсуждали это с Еленой Георгиевной (Гнетовой – уполномоченной по защите прав бизнесменов Карелии – прим. ред.) и просили ее принять активное участие в защите предпринимателей в рамках судебных разбирательств. На сегодняшний день у нас есть уже пять судебных решений, которые говорят о том, что предприниматели должны субсидию в полном объеме возвратить в бюджет города, — рассказал начальник управления экономики и инвестиционной политики мэрии Владимир Владимиров.

Получается парадоксальная и нелепая ситуация: мэрия просит уполномоченного по защите прав предпринимателей защитить бизнесменов от действий самой мэрии. Впрочем, как нам известно, Елена Гнетова уже в курсе данной ситуации и уверена, что администрация не имеет права требовать возврата субсидии.