«Люди на севере живут работящие и правильные, вместе мы все преодолеем»

Генеральный директор Центра по импортозамещению и локализации Алексей Раумо рассказал, какого оборудования не хватает предприятиям Арктической зоны Карелии и как идет поиск аналогов.

Группа сотрудников Центра по импортозамещению и локализации работает в эти дни в Сегежском, Беломорском и Кемском районах.

Центр импортозамещения и локализации РК на севере Карелии

Центр импортозамещения и локализации РК на севере Карелии. Фото из личного архива Алексея Раумо

С руководством Сегежского ЦБК провели обстоятельный и серьёзный разговор, посетили производство. Предприятие сталкивается с серьёзными вызовами в вопросах поставок запасных частей и оборудования, обеспечения комплектующими и логистики, проведением платежей. Фактически все оборудование и комплектующие производства «недружественных» ныне стран, поэтому ведется постоянная работа по поиску аналогов для его замещения.

Нужна микроэлектроника, валы, двигатели, погрузчики и многое другое. Потребности предприятия взяты в работу, специалисты центра готовят предложения по расшивке узких мест. Провели совещание с участием генерального директора Петра Поделенюка, исполнительного директора Владимира Омельченко, директора по инвестициям Татьяны Балеховой и финансового контролера Ирины Горбуновой. Особую благодарность сотрудники центра выражают Константину Шабалину за подробные комментарии о процессе производства.

После посещения одного из крупнейших предприятий региона — Сегежского ЦБК — понимаешь важность и стратегическую выверенность установок главы Карелии Артура Парфенчикова о необходимости восстановления собственных производств в машиностроении и других промышленных отраслях, а также независимости и самодостаточности в производстве любой другой продукции, в частности рыбных кормов и восстановлении полного функционала Беломоро-Балтийского канала.

В Надвоицах встретились с руководством компании «Русский Радиатор». Предприятие работает стабильно, портфель заказов растёт, однако есть вопросы по поставкам комплектующих и логистике. Специалисты центра взяли их в работу.

Финансовый директор Ирина Минина рассказала о ситуации с платежами — как при закупках, так и при отгрузках, здесь тоже есть вопросы. Центр будет помогать предприятию с открытием счетов в банках для улучшения обслуживания.

В администрации района провели совещание с руководством и бизнес-сообществом района, ответили на многочисленные вопросы о мерах поддержки, рассказали о преференциях Арктической зоны. В районе активные предприниматели, позитивно смотрящие в будущее и это радует. Глава района Марина Гусева и заместитель главы  района Светлана Махмутова рассказали об основных направлениях развития района, поделились проблемами. Специалисты центра внимательно отнеслись к чаяниям предпринимателей и руководства района, договорились о постоянном взаимодействии.

Впечатления от посещения Сегежского района в целом хорошие: люди здесь живут работящие и правильные. Уверен, что все вместе мы преодолеем нынешние трудности.

 

В Беломорском районе прошли встречи с бизнесом и экономическим блоком администрации. Ситуация, в целом, положительная, а возникающие вопросы стараются оперативно решать. Предприниматель Андрей Лакин рассказал о своём проекте развития глэмпингов, специалисты центра взяли проект на сопровождение.

Глава района Алексей Уханов и директор местного Центра занятости населения Ирина Филиппова рассказали о реализации проектов, требующих дополнительной господдержки, обсудили эти моменты. В районе есть предприниматели, желающие заниматься разными сферами социального бизнеса. Специалисты центра довели им информацию о мерах государственной поддержки.

Безусловно, нельзя не отметить Музей Карельского фронта. Великолепная экспозиция, отражающая события Великой Отечественной войны в Карелии и Заполярье, была создана благодаря личному активному участию Главы Карелии и поддержке президента России.

Музей Карельского фронта

Музей Карельского фронта. Фото из личного архива Алексея Раумо

В Кеми сотрудников центра приветствовал первый заместитель главы администрации Михаил Ершов и предприниматели района. Несколько часов общения пролетели как один миг, разговор был честным и без обиняков, некоторые озвученные бизнесом вопросы начали решать прямо на месте. В частности, у предпринимателя Василия Салтыкова (ООО «Арктическая пуховая компания РУИС») возникли проблемы с получением земельного участка. Мы оперативно связались с замминистра имущественных отношений Дмитрием Кипрушевым — и вопрос сдвинулся, предпринимателю будет дан ответ в ближайшие дни.

Отдельную встречу провели с Валерием Беляковым и Антоном Федосовым из ООО «Кемска волость», обсудили вопросы развития туристического кластера и транспортного сообщения с Соловецким архипелагом. Стороны абсолютно единодушны в том, что туристический потенциал района огромен, и сделать предстоит немало. Согласно установкам главы Карелии наметили дорожную карту совместных действий.

Работа в северных районах Карелии показала, насколько уникальна наша республика. Вместе с тем, эта поездка подтверждает, что работа центра основана на тех принципе «бизнесу не надо идти к нам на поклон — мы сами к нему придём».