Любовь Кулакова: «Скупая товары впрок, люди искусственно создают ажиотаж «дефицита»

Реального дефицита продуктов и товаров первой необходимости в стране нет, подчеркнула экономист, председатель Общественной палаты Карелии.

В соцсетях распространяются слухи о дефиците некоторых продуктов. Есть люди, которые им верят и спешат впрок закупить, например, сахар или гречку. И это при том, что сахара в России производится до 6 млн тонн в год, что полностью покрывает внутреннее потребление. Аналогично и с гречневой и другими крупами, с макаронами, маслом – запасов этой продукции достаточно.

О том, почему не надо поддаваться ажиотажу и сметать с прилавков товары, рассказала старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики КНЦ РАН, председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова.

Любовь Кулакова

Любовь Кулакова

«Сегодня каждый должен понимать, что медиапространство, соцсети стали ареной для психологических атак на граждан России со стороны противников нашей страны. Мы должны очень вдумчиво, разборчиво относиться к тому, что транслируется в инфополе. Один из мифов – это угроза исчезновения с полок магазинов ряда продуктов питания, товаров первой необходимости. Безусловно, слухи о дефиците не соответствуют действительности. Можно просто понаблюдать за любой торговой точкой: с утра привозятся все продукты, необходимые товары, идет разгрузка. Всё как прежде. Если мы приходим в магазин и видим, что те или иные товары представлены на полках в меньшем количестве, чем было раньше, это не значит, что их нет на складах, что они начали пропадать. Это значит только одно: что некоторые покупатели сами создают такую ситуацию, не понимая, что они стали заложниками деструктивной информационной волны. Я сама как покупатель сейчас нередко вижу: утром на полках того или иного товара хватает, а к вечеру его раскупают. Создается искусственный спрос, когда люди покупают совершенно не нужные им в данный момент объемы продуктов, которые они не смогут потребить», – отметила Любовь Кулакова.

Она добавила, что такой ажиотажный спрос в свою очередь заново подстегивает слухи об исчезновении продуктов с полок магазинов, и эти слухи с новой силой начинают тиражироваться в соцсетях.

«Не стоит забывать и о том, что ажиотажный спрос влияет на цены. Это закон рынка: если есть такой спрос, то и цены будут расти. Надо понимать, что от нашего потребительского поведения тоже во многом зависит ситуация в экономике. Если мы успокоимся, всё взвесим, не будем скупать товары впрок, это положительно скажется на стабилизации цен. Призываю всех здраво посмотреть на ситуацию: запасов продуктов и товаров первой необходимости на складах предостаточно. Пополняются они регулярно, Россия производит огромное количество сельхозпродукции, различных наименований пищевой продукции и так далее. Поэтому лучший сегодня совет – это приобретать именно то количество товаров, продуктов, которое вы покупали всегда, в обычном режиме, и не реагировать на деструктивные информационные вбросы и слухи.

Скупая товары впрок сверх необходимого и возможного потребления, люди искусственно создают ажиотаж «дефицита». Только задумайтесь: скупая товары в магазинах, завозимые со склада, люди «складируют» их в собственных квартирах, с каждым днем переплачивая за собственные действия по искусственно создаваемому мифическому «дефициту». Реального дефицита товаров нет!» – пояснила Любовь Кулакова.

Добавим, что похожий ажиотажный спрос на ряд товаров наблюдался в России в начале пандемии коронавируса. Когда граждане убедились, что запасов продуктов и товаров первой необходимости достаточно, искусственно созданный спрос сошел на нет.