«Лучшая поддержка – это защита»

Карельские бизнесмены считают, что государство помогает им недостаточно эффективно. И просят, чтобы оно им хотя бы не мешало.

Накануне в Институте экономики КарНЦ РАН прошла очередная стратегическая сессия в рамках партнерства карельского правительства с московским Агентством стратегических инициатив. На шестом по счету заседании обсудили государственную поддержку малого и среднего бизнеса.

Замминистра экономразвития Игорь Титов рассказал о распространенных в Карелии формах такой поддержки.

Игорь Титов. Фото: Николай Смирнов

Игорь Титов. Фото: Николай Смирнов

По словам чиновника, в 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса в республике из государственной казны было выделено чуть более 87 миллионов рублей (из них 73 миллиона – из федерального бюджета). Часть этой суммы пошла на работу карельского Гарантийного фонда.

В прошлом году количество заявок, поступивших в фонд, увеличилось почти в три раза по сравнению с 2014-м. Всего за год было заключено 44 договора поручительства, благодаря которым предприниматели смогли получить кредитов на общую сумму 609 миллионов рублей. В первом квартале 2016 года количество заявок продолжило расти.

Еще одна часть выделенных из бюджета средств обеспечила работу регионального Бизнес-инкубатора. Сегодня в нем на льготных условиях размещается 21 субъект малого и среднего предпринимательства, причем в последние годы это число постоянно снижается.

В Карелии действуют пять консультационных пунктов Бизнес-инкубатора – в Костомукше, Калевале, Сегеже, Суоярви и Олонце. Они оказывают бизнесменам информационную поддержку.

В 2015 году в структуре инкубатора появился центр поддержки предпринимательства, который занимается подготовкой начинающих коммерсантов. За год в центре прошли пять образовательных программ.

Одно из направлений поддержки малого и среднего предпринимательства – бизнес-миссии. В прошлом году, например, карельская делегация посетила Австрию и подписала там несколько соглашений. В марте подобная миссия отправилась в Финляндию, в апреле делегация побывала в Казахстане.

В прошлом году 15 предпринимателей получили 29 миллионов рублей в качестве компенсации части расходов на покупку или модернизацию оборудования. Благодаря этой поддержке, отметил Титов, в Карелии появилось 110 новых рабочих мест.

Субсидии предоставляются и органам местного самоуправления. В прошлом году такую помощь (всего 30 миллионов рублей) получили 20 муниципальных администраций. При этом не все администрации смогли потратить полученные деньги.

Часть бюджетной помощи идет на так называемую имущественную поддержку бизнеса: предприятия получают оборудование либо производственные площади в аренду от государства. Такой поддержкой за последние шесть лет воспользовались около 900 предпринимателей.

В целом текущий год отличается сокращением государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Объемы помощи в среднем по стране уменьшились на 40%, и Карелия здесь не стала исключением: в республике на господдержку в этом году предусмотрено 42 миллиона рублей (в прошлом было, напомним, 87 миллионов).

Сокращение коснулось и поддержки инновационных предприятий: если в прошлом году по этой линии помощь получило одно карельское предприятие (2,4 миллиона досталось заводу противопожарной робототехники ЭФЭР), то в 2016-м денег на инновации не предусмотрено в принципе.

Более общих вопросов коснулся директор карельского Бизнес-инкубатора Василий Николаев. Начал он довольно пессимистично: с 2011 года в обсуждаемой сфере ничего не изменилось. По мнению Николаева, одна из главных причин стагнации – неэффективность органов местного самоуправления.

— Муниципальные власти выполняют у нас больше псевдополитические функции, нежели хозяйственные, — отметил специалист.

Василий Николаев. Фото: Николай Смирнов

Василий Николаев. Фото: Николай Смирнов

О стратегии говорил и исполнительный директор завода «Петрозаводскмаш» Вадим Тряпичкин. Он констатировал: сегодня в России стратегия прямо противоречит тактике. Стратегия при этом выбрана неплохая, значит, нужно что-то делать с тактикой. Причем менять ее нужно здесь и сейчас, а не апеллировать к внешним факторам вроде федерального законодательства.

Менять тактику должны и предприниматели, и региональная власть. В пример Тряпичкин привел свой опыт работы в Свердловской области времен губернаторства Эдуарда Росселя. Любой предприниматель мог позвонить лично главе региона, и тот оперативно помогал решить проблему.

— Это была реальная защита предпринимателей, — констатировал Вадим Тряпичкин. – А защита – лучшая форма поддержки бизнеса.

Если же государство не может обеспечить поддержку, добавил предприниматель, то по крайней мере оно не должно мешать бизнесу развиваться. Что тоже случается нередко.

Закрыл заседание директор института Юрий Савельев. По традиции он перечислил рекомендации, которые войдут в паспорт проекта:

создание в Карелии промышленного парка,

субсидирование ставки арендной платы для бизнеса,

разработка системы критериев для оказания господдержки,

организация прямого общения власти и бизнеса,

обеспечение защиты предпринимателей,

разработка единой формы договора на предоставление субсидий,

создание единого сайта с информацией по государственной поддержке малых и средних предприятий в республике.

Следующая сессия состоится во вторник, 26 апреля. Посвящена она будет формированию в Карелии единого земельного рынка.