Лидер профсоюзов и спикер Молодежного парламента поддержали законопроект о «северных» с первого дня работы

Общественники надеются, что одобренная Заксобранием инициатива поможет справиться с оттоком молодежи из региона.

Молодежный парламент Карелии поддерживает законопроект о выплате северных надбавок в полном объеме для молодежи с первого дня работы. Об этом заявила председатель парламента Екатерина Литвинова после сессии Законодательного собрания, на котором инициативу Артура Парфенчикова и Элиссана Шандаловича приняли в первом чтении.

«Молодежный парламент, безусловно, этот законопроект поддерживает. Он важен и для региона, и для молодежи. Закон будет мотивировать молодежь идти работать в государственные учреждения. Это благоприятно скажется на сокращении оттока молодежи из регионов, в чем мы очень заинтересованы», — сказала Литвинова журналистам.

Екатерина Литвинова. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Карелии

Екатерина Литвинова. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Карелии

Председатель Союза организаций профсоюзов РК Илья Косенков поблагодарил депутатов за то, что законопроект попал в повестку.

«Хотелось бы обратить особое внимание, что само по себе зарабатывание северной надбавки и районного коэффициента является дискриминационным для молодежи. Вместе с тем при принятии решения по данному закону во втором чтении хотелось бы продумать более внимательно вот этот возрастной ценз, 30 лет: насколько он является объективным? И, естественно, я прошу всех поддержать данный законопроект», — обратился Косенков к депутатам перед голосованием.

Илья Косенков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Илья Косенков. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Законопроект, внесенный в парламент главой Карелии и председателем Законодательного собрания, даст право жителям республики в возрасте до 30 лет получать северные надбавки с первого дня работы в полном объеме. Второе чтение по проекту запланировано на март.