Крупный деревообрабатывающий холдинг на востоке Карелии борется за чистоту производства

На предприятии «Карелия ДСП», входящем в холдинг Segezha Group, заработала вторая очередь очистных сооружений.

На предприятии «Карелия ДСП», входящем в холдинг Segezha Group, который получит поддержку по Федеральной целевой программе развития республики, заработала вторая очередь очистных сооружений.

Компания «Карелия ДСП» — одно из ведущих деревообрабатывающих предприятий республики, расположенное в поселке Пиндуши Медвежьегорского района. В августе здесь запустили вторую очередь ливневых очистных сооружений.

Как сообщил исполнительный директор «Карелии ДСП» Андрей Кочетков, благодаря этому содержание вредных веществ в сточных водах резко упало: формальдегида — в 35, железа – в 20 раз. В целом сбросы предприятия удалось привести в соответствие с действующими нормативами по двум десяткам показателей. Эффективность новой ливневки подтверждена карельским Росприроднадзором, сообщили в пресс-службе холдинга Segezha Group. Затраты на проектирование и монтаж комплекса канализации составили 1,6 миллиона рублей.

Отметим, что основное предприятие холдинга Segezha Group, Сегежский ЦБК, вошло в ФЦП. На модернизацию комбината до 2020 года потратят почти три миллиарда рублей. В частности, в планах увеличить производство мешочной бумаги до 360 тысяч тонн в год, переработку пиловочника – до 500 тысяч кубометров, мешков бумажных – до 500 миллионов штук в год.

Напомним также, доля Segezha Group на европейском рынке бумажной упаковки сегодня составляет 15%, на российском – около 50%. Холдинг занимает третье место в мире по общему объему производства мешочной бумаги. Доля на рынке России в части деревянного домостроения — 12%, по клееной балке и деревянным конструкциям — 9%. Кроме того, Segezha Group – крупнейший лесопользователь в Европейской части России.