Кредитование жителей Карелии в первом полугодии выросло на треть

В общем количестве кредитов, которые взяли жители республики, доля ипотечных займов составляет 23,3%.

Национальный банк

Фото: Николай Смирнов

За первое полугодие банки предоставили населению региона 24,7 миллиарда рублей кредитных средств, что на 35,4% превысило сумму кредитов, выданных жителям Карелии в первом полугодии 2017 года.

Всего же объем кредитных обязательств жителей Карелии на 1 июля 2018 года превысил 63 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичной датой прошлого года он вырос на 14,6%. При этом улучшилась платежная дисциплина заемщиков – доля просроченной задолженности снизилась с 6,8% до 5,7%.

Доля жилищных кредитов в общей массе достигла 23,3%. Если год назад задолженность по ипотечным кредитам в расчете на одного жителя республики составляла 36 тысяч рублей, то к 1 июля 2018 года она превысила 42 тысячи рублей. Доля просроченных долгов по ипотеке осталась незначительной – 0,7%. Росту кредитования способствовало снижение ставок, отметили в пресс-службе Нацбанка Карелии.

«В целом ситуация на рынке ипотечного кредитования за последние два года существенно изменилась в лучшую для заемщиков сторону. Произошло это из-за стабилизации инфляции и постепенного снижения ключевой ставки Банком России», — отметила и. о. управляющего Национальным банком Юлия Автухова.

Средняя ставка по рублевым жилищным кредитам за год в Карелии снизилась с 11,5% до 9,6%.