Кредитоспособность Карелии повысилась

Республика стала одним из лидеров рейтинга, составленного агентством «Прайм».

Агентство экономической информации «Прайм» 17 апреля обнародовало данные о динамике кредитоспособности российских регионов по итогам 2018 года. Расчет индекса кредитоспособности по заказу АЭИ «Прайм» выполнен экспертами агентства РИА «Рейтинг», сообщает региональный Минфин.

По состоянию на 1 января 2019 года по сравнению с 1 января 2018 года лидерами роста индекса кредитоспособности стали 10 российских регионов, включая Карелию (рост на 12,2 процентных пункта).

Для оценки кредитоспособности анализируются все сферы деятельности региона: финансы, бюджет, государственный долг, развитие экономики, инвестиционная и социальная политика, геополитическое положение и многое другое. Оценку проводят независимые эксперты рейтинговых и информационных агентств.

Кредитный рейтинг Карелии в октябре 2018 года оценен российским рейтинговым агентством «ЭКСПЕРТ РА» на уровне «ВВ+» c прогнозом «стабильный».

Учитывая улучшение бюджетных и долговых показателей республики по итогам 2018 года и первого квартала 2019 года (за квартал долг сокращен на 4,1 млрд рублей, или на 19,8%, и впервые с октября 2014 года он опустился до уровня 16,6 млрд рублей), рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА» досрочно в марте этого года повысило кредитный рейтинг Карелии на одну ступень рейтинговой шкалы до уровня «ВВВ-» с прогнозом «стабильный» (по плану срок пересмотра рейтинга был назначен на апрель-май 2019 года).

«Рост кредитоспособности Республики Карелия — это еще одно свидетельство позитивных процессов во всех сферах развития республики и однозначно положительный сигнал для потенциальных инвесторов и кредиторов», — отметили в пресс-службе регионального Министерства финансов.