Карельские предприниматели и самозанятые получат субсидии от государства

Полученные средства предприниматели и самозанятые смогут направить на развитие своего бизнеса и компенсацию части затрат.

Прием документов для участия в отборе на предоставление субсидий и грантов предпринимателям и самозанятым в Карелии стартует 1 апреля. На эти цели выделили 250 миллионов рублей.

Гранты и субсидии предоставят начинающим предпринимателям по 16 направлениям для субъектов малого и среднего предпринимательства и по десяти направлениям для самозанятых.

Воспользоваться господдержкой смогут предприниматели и самозанятые, у которых нет задолженностей по налогам, страховым взносам, заработной плате и просроченных задолженностей по возврату в бюджет.

Полученные средства предприниматели и самозанятые направят на компенсацию затрат:

— на уплату процентов по банковским кредитам;

— на уплату лизинговых платежей;

— на приобретение новых объектов основных средств;

— на приобретение, изготовление и монтаж вывесок на карельском, вепсском и финском языках;

— на арендную плату за пользование помещениями;

— на приобретение и модернизацию оборудования и программного обеспечения для маркировки товаров;

— на выплату по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);

— на приобретение древесного топлива;

— на коммунальные платежи;

— на доставку товаров первой необходимости в отдаленные и труднодоступные населенные пункты;

— связанных с продвижением товаров собственного производства, выполняемых ими работ и оказываемых услуг в сети «Интернет»;

— на приобретение автолавок;

— на приобретение оборудования для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, защитных экранов;

— на возмещение затрат по классификации гостиниц.

Отметим, что право на получение субсидии (гранта), а также ее размер зависят от осуществляемого вида деятельности и срока, прошедшего с момента регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В рамках решений, принятых на региональном штабе при главе РК по регулированию вопросов экономики и финансов в условиях внешних санкций, постановлением правительства Карелии от 11 марта 2022 года № 101-П «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 3 марта 2014 года № 49-П» исключено требование к участникам отбора — юридическим лицам (индивидуальным предпринимателя) по обязательному наличию паспорта коллективного иммунитета работников к коронавирусу.

Документы примут администрации муниципальных образований по месту регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя и самозанятого. Для уточнения вопросов по получению субсидий можно обратиться в администрацию муниципального образования. Список контактов можно посмотреть здесь.