Карельская делегация провела переговоры с консулом Ирана в Астрахани

На встрече обсудили вопросы сотрудничества: открытие логистических коридоров и перевозку грузов карельских экспортеров.

Представители Карелии работают сейчас в Астрахани. Делегацию нашей республики возглавляет вице-премьер по экономике Дмитрий Родионов. В переговорах принимают участие замминистра экономического развития Виктор Свирский и председатель рабочей группы «Центр по импортозамещению и локализации» Алексей Раумо.

С генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучкианом представители Карелии обсудили развитие логистических коридоров, в частности, коридора «Север-Юг», рассказали о возможностях нашего региона и потребностях карельского бизнеса.

Карельская делегация посетила Торговый дом Ирана. Эта организация, по словам Алексея Раумо, создана специально для представления интересов иранского бизнеса в России и является, по сути, уникальным проектом взаимовыгодного сотрудничества. Там участники обсудили вопросы кооперации иранского и карельского бизнеса.

С представителями ПАО «Астраханский порт» и АО «Астраханский морской порт» обсудили организацию перевозок водным путем с возможностью перевалки груза для карельских экспортеров, стороны договорились проработать пакеты предложений «под ключ». Условия проведения платежей и оформления сделок  с иранцами подробно разобрали на встрече в Астраханском филиале АО «Мир Бизнес Банк».

«Иранский рынок перспективен и многогранен. От этого сотрудничества выиграют карельские предприятия деревообработки и другие промышленные компании, наши форелеводы», — уверен Алексей Раумо.

Отметим, в конце мая запланирована российская бизнес-миссия в Тегеран, в которой будут принимать участие представители Карелии. Там должны быть приняты конкретные решения по сотрудничеству предпринимателей двух стран.