Первые по оптимизму

Карелия заняла первое место в рейтинге экономических настроений населения. Это говорит об относительно благополучном положении региона, уверены эксперты.

Финансовый университет при правительстве России подсчитал индекс экономических настроений населения за январь 2016 года. Рейтинг составляли по регионам с населением более 500 тысяч человек. Самый большой рост показателей в результате показала Карелия: в рейтинге она заняла первое место с показателем 4,5 пункта.

— Высокое значение январского индекса по Карелии, равно как и его наибольший прирост по сравнению с другими регионами России, говорят о том, что социально-психологическое самочувствие населения можно оценить как относительно благополучное. Жители региона демонстрируют умение адаптироваться к достаточно непростой экономической ситуации, — отметил доктор социологических наук, академик РАЕН Дмитрий Гавра.

Специалисты считают, что исходя из этих результатов можно судить о наличии социального партнерства между жителями, бизнесом и властью в республике.

Исследователи оценивали поведение потребителей в нескольких аспектах:

1. Питание вне дома, которое считают достаточно точным показателем доходов граждан;
2. Готовность приобретать крупную бытовую технику, недвижимость и автотранспорт;
3. Финансовая активность – готовность брать кредиты, формировать и пополнять накопления;
4. Уверенность населения в собственной безопасности;
5. Напряженность на рынке труда;
6. Готовность к миграции в поисках лучшей жизни.

В целом по России в январе по сравнению с декабрьскими показателями заметно снизились доходы и расходы населения. Вместе с тем упали расходы на питание вне дома. Резко выросла готовность к миграции в поисках лучшей жизни.

Также среди населения снизилась финансовая активность и заметно выросла напряженность рынка труда. В полтора раза выросло число тех, кто озабочен колебаниями курса рубля к доллару. С другой стороны, несколько выросла готовность граждан приобретать крупную бытовую технику и автотранспорт. Произошел резкий всплеск интереса к приобретению недвижимости.

Помимо Карелии значительное улучшение экономических настроений зафиксировали в Ямало-Ненецком округе, Якутии и Чеченской Республике. При этом самые низкие значения зафиксировали в Архангельской и Брянской областях, а также в Чувашии.