Карелия привезет рыбу, икру, чай и ягоды на выставку в Китае

В сентябре этого года в провинции Фуцзянь пройдет международная торгово-инвестиционная выставка, сообщили в пресс-службе правительства нашей республики.

Карелия привезет рыбу, икру, чай и ягоды на выставку в Китае

Карелия привезет рыбу, икру, чай и ягоды на выставку в Китае. Фото: пресс-служба правительства Карелии

Программу участия Карелии в международной торгово-инвестиционной выставке в городе Сямэнь (провинция Фуцзянь) обсуждали 27 марта на встрече членов карельской делегации с руководством городского управления по выставочной деятельности. Выставка пройдет с 8 по 11 сентября.

«На этой престижной выставке Карелия планирует представить инвестиционный, промышленный, торгово-экономический, образовательный и культурный потенциал республики. Экспозиция будет представлена на объединенном стенде региона, где предприятия и учреждения республики продемонстрируют лучшие образцы карельской продукции. Мы познакомим посетителей с достижениями в области науки и образования, здравоохранения и обеспечения безопасности жизнеобеспечения. Национальный колорит Карелии представит ансамбль «Кантеле». В дегустационной зоне можно будет ознакомиться с широким ассортиментом продукции карельских производителей: рыбой, икрой, карельским чаем, ягодной продукцией, сиропами и морсами, блюдами карельской кухни», — поделился планами постоянный представитель Республики Карелия при президенте России Владимир Тимофеев.

«Мы рады участию республики в выставке, это почетно для нас, и мы надеемся, что презентация Карелии станет ярким событием в истории международной выставки, вызовет большой интерес у ее участников и гостей», — подчеркнула заместитель начальника управления по выставочной деятельности Шаоцин Ян.

«Ежегодно импорт нашей рыбной продукции составляет порядка 128 тысяч тонн в год. Миллионы предпринимателей из разных стран прибывают на выставку для ведения переговоров и поиска партнеров для ведения бизнеса», — обратил внимание на приоритеты выставки начальник управления по выставочной деятельности Ван Цюнвэнь.

«Бизнесмены Карелии готовы предложить продукцию из дикоросов — это варенья, джемы, морсы, сиропы, чай и сухофрукты, а также лечебный мёд. В рамках туристических обменов можно рассмотреть ваше предложение о реализации проекта по строительству и открытию ресторана китайской кухни в столице Карелии — городе Петрозаводске», — отметил Владимир Тимофеев.

Стороны подписали соглашения между карельским Минэком и управлением по выставочной деятельности города Сямынь о предоставлении нашему региону выставочной площади на льготных условиях.