Карелия получит почти 23 млн рублей на поддержку промышленных предприятий

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщили в Минэкономразвития республики.

Региональные Фонды развития промышленности в России дополнительно получат 4,3 млрд рублей на поддержку предприятий. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Деньги направят на докапитализацию региональных фондов развития промышленности. В том числе, Карелии выделят почти 23 млн рублей, сообщили в Минэкономразвития республики.

Поддержка компенсирует предприятиям 90% затрат на уплату процентов по кредитам через гранты региональных ФРП, а также снизит процентную ставку для промпредприятий на общую сумму более 20 млрд рублей, минимизирует воздействие негативных факторов на региональную промполитику, позволит сохранить рабочие места и продолжить выпуск промышленной и импортозамещаемой продукции.

«Выделение федеральных средств на докапитализацию регионального фонда развития промышленности является одной из федеральных мер поддержки регионов, что позволит ФРП Карелии предоставлять промышленным предприятиям, помимо льготных займов, ещё и гранты на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредиту на пополнение оборотных средств», — отметил министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.