Карелия и Турция проведут новые бизнес-встречи в ближайшем будущем

Карельская делегация провела презентацию республики в Культурном центре МИД России.

У Карелии очень высокий экономический потенциал – в деревообработке, камнеобработке, других отраслях, что увеличивает возможности дальнейшего развития торговли с Турцией. Об этом рассказал «Республике» посол Турции в России Мехмет Самсар во время презентации экономического и торгового потенциала региона в МИД РФ в Москве.

«В последнее время, в последние шесть месяцев, 17,3% объема внешней торговли Карелии приходится на Турцию. Вот почему мы видим рост товарооборота. Недавно делегация из Турции приезжала в Карелию, чтобы познакомиться с экономическим и культурным потенциалом. Это помогло продвинуть республику в нашей стране. Я планирую посетить Республику Карелия в ближайшем будущем, в настоящее время план визита прорабатывается. После моего визита, вероятно, мы сможем пригласить турецких бизнесменов в ваш регион», — сказал Мехмет Самсар.

Мехмет Самсар

Посол Турции в России Мехмет Самсар. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

В период с 1 по 3 сентября 2022 года в Республику Карелия состоялся визит делегации из Турции по вопросам наращивания сотрудничества с карельскими предприятиями в сфере внешней торговли. В последнее время торговый оборот Карелии с Турцией вырос в 12 раз.

Напомним, что Карелия провела презентацию экономического, торгового и культурного потенциала республики для представителей иностранных государств в Культурном центре МИД России. Во встрече принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.