Карелия готова принять участников следующего Арктического форума

Артур Парфенчиков сообщил, что республика заинтересована, чтобы следующая высокая встреча прошла в Петрозаводске.

Карелия заинтересована участвовать в конкурсе на проведение следующего форума «Арктика — территория диалога», сообщил ТАСС в кулуарах V Международного Арктического форума в Санкт-Петербурге глава Карелии Артур Парфенчиков.

— Мы заинтересованы, и Карелия готова принять участие в конкурсе на проведение форума в перспективе, но надо продумать и оценить возможности региона. Опыт проведения Международного форелевого форума у нас, конечно, есть, но здесь нужно посмотреть требования, вплоть до размещения в гостиницах, уровня гостиниц, наличия выставочных пространств. Учитывая тот уровень, на который поднялся Арктический форум, думаю, что очень немногие Арктические регионы смогут, потому что хуже проводить точно нельзя, чем здесь, в Санкт-Петербурге, а планка очень высокая, — сказал Парфенчиков.

Ранее губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что регион намерен претендовать на право проведения следующего форума.

V Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году он посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». Организатор — фонд «Росконгресс».