К 2019 году в Карелии должны построить пять ГЭС

В правительстве республики одобрили долгосрочную программу развития электроэнергетики.

В правительстве республики одобрили долгосрочную программу развития электроэнергетики.

Соответствующий документ подписал глава региона Александр Худилайнен. Мероприятия, прописанные в программе развития электроэнергетики Карелии до 2019 года, призваны сократить дефицит ресурса в регионе и задать план строительства инфраструктуры. Основная задача – обеспечить население и предприятия качественным электроснабжением.

В документе предложен прогноз потребления электричества в регионе в двух вариантах. Первый предполагает ежегодный рост потребления электроэнергии на 0,2%, а второй — на 5,1%. В последнем варианте предусмотрен рост энергопотребления за счет строительства морского порта в Беломорске, развития деревообрабатывающего комбината «Калевала», реализации Пудожского мегапроекта, строительства завода по производству сырья для бумажной промышленности под Петрозаводском.

Компания «Норд Гидро» построит в республике пять ГЭС, в том числе две малые. В программе перспективного развития электроэнергетики подробно прописаны планы по строительству и реконструкции ЛЭП и подстанций. В основном это работы на подстанции «Древлянка», строительство трансформаторного объекта «Петрозаводская новая», реконструкция подстанции «Онего» в Петрозаводске, новые объекты в Пудожском, Медвежьегорском, Беломорском, Лоухском районах.

Запланировано строительство высоковольтных линий электропередачи для транзита электроэнергии из Мурманской области, прокладка новой линии Петрозаводск – Суоярви – Ляскеля — Сортавала протяженностью 227 километров. Финансирование программы до 2019 года должно составить более 68 миллиардов рублей.