Иран и Карелия будут развивать сотрудничество в экономике и торговле

Карельская делегация сегодня начала работу в Культурном центре МИД России.

Замглавы дипломатической миссии Исламской Республики Иран в Москве Хоссейн Малеки отметил, что Иран и Карелия готовы развивать сотрудничество в разных областях, особенно в сферах экономики и торговли.

«Наше посольство в лице его руководителя доктора Джалали выступило с инициативой посетить ряд регионов России в будущем. И в планах, конечно, посетить Карелию, чтобы познакомиться с ее экономическим потенциалом. Мы соберем всю информацию о возможных областях развития взаимодействия Карелии и Ирана и пошлем специалистам в нашу страну. Посмотрим, что мы могли бы импортировать в Карелию и что экспортировать из вашей республики», — сказал Хоссейн Малеки.

Хоссейн Малеки. Фото: «Республика» / Максим Смирнов

Напомним, что Карелия сегодня проводит презентацию экономического, торгового и культурного потенциала республики для представителей иностранных государств в Культурном центре МИД России. Во встрече принимает участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Представители республики планируют расширить поставки продукции на рынки дружественных стран, найти новых партнеров и логистические цепочки, что актуально во время антироссийских санкций и ухода западных компаний.

За прошедшие полгода Карелия активизировала международные связи со странами, готовыми вести взаимовыгодное сотрудничество с Россией. В июне 2022 года успешно проведены бизнес-миссии региона в Исламскую Республику Иран.

Сейчас продолжается реализация договоренностей по развитию сотрудничества в области экспорта карельских пиломатериалов, поставок в Карелию иранских рыбных кормов и посадочного материала, а также декоративного черного, зеленого и белого камня.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров положительно оценил экономический потенциал Карелии после встречи с главой республики Артуром Парфенчиковым.