Инвестиции в основной капитал Карелии за четыре года увеличились в 1,5 раза

Глава Карелии обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетниковым ситуацию в экономике республики.

Артур Парфенчиков ан встрече с Максимом Решетниковым представил отчет о реализации Индивидуальной программы развития, принятой на федеральном уровне.

На сегодня республика достигла трех из четырех целевых показателей программы, установленных на 2024 год. Инвестиции в основной капитал на душу населения составили 73,1 тысячи рублей, или 107 процентов от плана, уровень безработицы совпадает с плановым значением — 7,3%, а денежные доходы населения в среднем составили 33,6 тысячи рублей, что превышает плановое значение на 4%.

Фото: Минэкономразвития России

Фото: Минэкономразвития России

За счет реализации мероприятий индивидуальной программы за прошлый год в республику удалось привлечь порядка 2,8 млрд рублей внебюджетных инвестиций. В структуре инвестиций значительно увеличился вклад малого бизнеса. Если в 2026 году малые предприятия давали лишь пятую часть всех инвестиций, то сейчас их доля выросла до 27%.

За последние четыре года резко увеличилось количество высокопроизводительных рабочих мест в Карелии. Если в 2016 году в Карелии было 66,5 тысячи таких рабочих мест, то в конце 2020 года их уже 99 тысяч.

Самый крупный инвестиционный проект сейчас реализуется в Сегежском районе. Тут строится современный целлюлозный завод «Сегежа — Запад». Его строительство оценивается в 170 млрд рублей. Благодаря Индивидуальной программе развития в Карелии активно реализуются инфраструктурные проекты. В этом году на деньги программы отремонтировали дорогу к комплексу «Беломорские петроглифы», которые получили статус объекта ЮНЕСКО.

Максим Решетников отметил, что Минэкономразвития России продолжит оказывать поддержку региону в реализации мероприятий индивидуальной программы и работу для выделения дополнительных средств для реализации Федеральной целевой программы развития Карелии на 2022-2023 годы.