Инкубационно-выростной рыбный завод скоро начнут строить в Толвуе

Это первый инвестпроект по импортозамещению, который реализуют на территории Медвежьегорского района.

На территории Толвуйского сельского поселения сельскохозяйственное предприятие ООО «Лоисто Карьялан Кала» в ближайшее время приступит к реализации проекта по строительству цеха по выращиванию мелкого посадочного материала форели весом от 10 до 100 граммов с использованием технологии замкнутого водоснабжения. Планируемый источник водоснабжения — подземные воды. Об этом сообщает Минсельхоз Карелии.

Земельный участок под строительство цеха предоставлен администрацией Медвежьегорского района.

«В установленном законом порядке предприятие получило всё необходимые разрешения на строительство объекта. Работы начнем в июле этого года. Проект планируем закончить к концу следующего. Инкубационно-выростной рыбный завод будет удовлетворять потребности части карельских предприятий отрасли по посадочному материалу радужной форели, — рассказал директор предприятия Александр Музалев.

Особенности подобных проектов заключаются в независимости от природно-климатических факторов и погодных явлений, экологичности производства за счет биомеханических способов очистки воды, доказавших свою эффективность, круглосуточном контроле ихтиопатологического состояния рыбы.

Стоит отметить, что аквакультура в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) — это современная экологически безопасная для окружающей природной среды технология выращивания рыбы, которая основана на непрерывной циркуляции воды в системе. Вода из рыбоводных бассейнов поступает в механический фильтр, оттуда в биологический фильтр, затем она аэрируется, обеззараживается, после чего она снова подается в рыбоводные бассейны.

Подобные проекты являются логичным развитием форелеводства в Карелии, дополняя садковое выращивание и снижая нагрузку на акватории наших озер.