И.o. министра сельского хозяйства Карелии назначен Всеволод Телицын

На сегодняшнем заседании регионального правительства Александр Худилайнен сообщил, что принял отставку Григория Мануйлова с должности руководителя Минсельхоза.

На сегодняшнем заседании регионального правительства Александр Худилайнен сообщил, что принял отставку Григория Мануйлова с должности руководителя Минсельхоза.

С поста министра Григорий Мануйлов ушел по собственному желанию. Новым руководителем назначен Всеволод Телицын.

Как отметил глава республики, Всеволод Телицын родом из Карелии, его родители проживают в Костомукше.

Новый руководитель имеет большой опыт работы в органах власти и управления, напрямую связанных с аграрно-промышленным комплексом, является кандидатом экономических наук, тема его диссертации — «Развитие конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий (на примере птицефабрики Ленинградской области)». Ранее Всеволод Телицын занимал должность заместителя руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. С 2012 года был генеральным директором ОАО «Корпорация развития Республики Карелия».

— Перед новым министром я ставлю задачу в кратчайший период провести тщательный анализ состояния отрасли, — пояснил Александр Худилайнен, отметив, что в соседней Ленобласти, к примеру, в сфере сельхозпроизводства практически нет убыточных предприятий.

На посту гендиректора Корпорации развития Карелии Всеволода Телицына сменила депутат Заксобрания Карелии Анна Позднякова. В карельском парламенте она возглавляет Комитет по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. Как пояснил Александр Худилайнен, он долго убеждал Анну Позднякову согласиться на то, чтобы взять на себя непростую работу по привлечению инвесторов, которой занимается Корпорация развития Карелии. Глава региона выразил уверенность, что с учетом опыта парламентария – благодаря Анне Поздняковой, в частности, в республику удалось привлечь средства по программам международного сотрудничества – деятельность Корпорации развития республики активизируется.