Госдолг Карелии сократился на четыре миллиарда рублей

На начало года общая сумма республиканского долга составила 19,8 млрд рублей.

За минувший год объем государственного долга удалось сократить на 4 млрд рублей, или 17% от общего объема задолженности. Таким образом, на начало 2022 года общая сумма долга составила 19,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства.

В 2021 году Карелия заключила соглашение с Минфином России о бюджетном кредите по сниженной ставке. Полученные деньги направили на погашения кредитов банков, облигационных займов и долгов муниципальных образований.

Заключив это соглашение, Карелия приняла на себя обязательство поддерживать определенный уровень коммерческого долга. По условиям его объем не должен превышать 25% объёма собственных доходов консолидированного бюджета. На конец прошлого года этот показатель составил всего 4,6%.

Долговая нагрузка бюджета — отношение объёма государственного долга к фактическому годовому объёму налоговых и неналоговых доходов бюджета — составила 49,6%, что значительно ниже показателя, установленного соглашением с Минфином России о реструктуризации бюджетных кредитов (80%).

Все долговые обязательства Республики Карелия исполнены в срок. Просроченная задолженность отсутствует.