Горнопромышленный комплекс инвестировал в Карелию более 4,5 млрд рублей

Как отметили в Минэке, доля инвестиций в основной капитал по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» составляет четверть от всех инвестиций в регионе.

Горнопромышленный комплекс инвестировал в добычу полезных ископаемых в Карелии 4,5 млрд рублей. Это показатели за первое полугодие 2021 года. В Минэкономики региона отмечают, что предприятия горнопромышленного комплекса вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие республики. Доля инвестиций в основной капитал по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» составила четверть от всех инвестиций в регионе.

Такие цифры озвучили на бизнес-завтраке министра экономического развития Олега Ермолаева с руководителями предприятий горнопромышленного комплекса республики. В нем также поучаствовали представители регионального кабмина, институтов развития бизнеса, предприниматели и представители общественных организаций.

На встрече участники подробно обсудили меры господдержки инвестиционной деятельности, которая сейчас крайне актуальна для крупнейшей, перспективной и наиболее востребованной отрасли республики.

Бизнес-завтрак, как отмечают в Минэке, стал отправной точкой «погружения» предприятий в меры поддержки бизнеса, с помощью которых они могут успешно функционировать и расширять географию своей деятельности, в том числе на севере Карелии, где созданы дополнительные преференции для резидентов Арктической зоны.